EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Вонопразан — безопасный и эффективный препарат для лечения НЭРБ Вонопразан — безопасный и эффективный препарат для лечения НЭРБ
Вонопразан — безопасный и эффективный препарат для лечения НЭРБ Вонопразан — безопасный и эффективный препарат для лечения НЭРБ

ЧТО НОВОГО?

Врачи могут применять вонопразан для лечения пациентов с НЭРБ благодаря его безопасности, хорошей переносимости и эффективному снижению выраженности симптомов изжоги.

Согласно результатам недавнего исследования, у японских пациентов с неэрозивной рефлюксной болезнью (НЭРБ) монотерапия вонопразаном в дозе 10 мг не была более эффективной, чем плацебо, с точки зрения доли дней без изжоги в популяции для полного анализа. Тем не менее анализ чувствительности в популяции по протоколу показал, что вонопразан отличался хорошей переносимостью, обеспечивал существенное снижение выраженности симптомов и быстрое снижение выраженности симптомов изжоги, а также высокую совокупную частоту разрешения изжоги.

По мнению авторов исследования, неполный ответ на терапию вонопразаном может быть обусловлен гетерогенностью патофизиологии НЭРБ. Было выполнено рандомизированное многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое исследование III фазы по оценке безопасности и эффективности вонопразана в дозе 10 мг с точки зрения снижения выраженности симптомов изжоги у японских пациентов (в возрасте 20 лет и старше) с НЭРБ и рецидивирующей изжогой.

Участников распределяли в группу плацебо (n = 245) или группу применения вонопразана в дозе 10 мг один раз в сутки (n = 238) в течение 4 недель. Основной конечной точкой была частота развития изжоги в течение 4-недельного периода лечения (определяемая по доле дней без изжоги). Дополнительными конечными точками были безопасность, совокупное снижение выраженности симптомов изжоги и доля пациентов с полным разрешением изжоги через 4 недели лечения.

По сравнению с группой плацебо доля дней без изжоги в группе применения вонопразана в популяции для полного анализа не была статистически значимо больше. Тем не менее она была статистически значимо больше по данным анализа чувствительности в популяции по протоколу, как показано в таблице ниже.


В группе применения вонопразана было отмечено раннее достижение ответа и статистически значимо более высокая совокупная частота снижения выраженности симптомов изжоги.


По сравнению с группой плацебо характер распределения свидетельствовал о сдвиге в сторону более высокой доли дней без изжоги в группе применения вонопразана в период лечения, как показано на рисунке ниже.


Согласно результатам ретроспективного анализа, в группе применения вонопразана доля пациентов с полным разрешением изжоги на 4-й неделе лечения была более высокой. Частота развития нежелательных явлений, возникших в ходе лечения, была сходной в двух группах лечения, как показано в таблице ниже.


Большинство нежелательных явлений, возникших в ходе лечения, характеризовались легкой степенью тяжести. Таким образом, вонопразан — безопасный и эффективный препарат для лечения пациентов с НЭРБ и изжогой.

Источник:

Clinical and Translational Gastroenterology

Публикация:

Efficacy and Safety of Vonoprazan in Patients With Nonerosive Gastroesophageal Reflux Disease: A Randomized, Placebo-Controlled, Phase 3 Study

Авторы:

Yoshikazu Kinoshita et al.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: