EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
В ходе исследования обнаружены новые переменные, влияющие на интенсивность боли В ходе исследования обнаружены новые переменные, влияющие на интенсивность боли
В ходе исследования обнаружены новые переменные, влияющие на интенсивность боли В ходе исследования обнаружены новые переменные, влияющие на интенсивность боли

ЧТО НОВОГО?

В настоящее время при оценке и лечении боли уделяется недостаточно внимания потребностям пациентов. Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в журнале BMC Anesthesiology, обнаружены новые переменные, влияющие на интенсивность болевого синдрома.

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в журнале BMC Anesthesiology, обнаружены новые переменные, влияющие на интенсивность болевого синдрома, такие как участок хирургического вмешательства, техника обезболивания и тип хирургического отделения.

В настоящее время при оценке и лечении боли уделяется недостаточно внимания потребностям пациентов.

Тем не менее недавно были выпущены польские национальные рекомендации по лечению послеоперационной боли, согласно которым многие пациенты испытывают острую боль в послеоперационный период. Целью данного проспективного обсервационного исследования была оценка интенсивности боли у пациентов в разных больницах (центры оказания первичной, вторичной и высокоспециализированной медицинской помощи) после аналогичных видов хирургического вмешательства. Michal Borys и соавт. также попытались определить наличие различий в интенсивности боли, связанных с техникой обезболивания, типом хирургического вмешательства, а также возрастом и полом пациента.

С помощью опросника собирали демографические данные, данные о типе больницы, хирургическом вмешательстве, анестезии, а также удовлетворенности пациента лечением боли в послеоперационный период. Интенсивность боли оценивали с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) в 4 контрольных момента времени после хирургического вмешательства (4, 8, 12 и 24 ч).

В данном исследовании участвовали 269 женщин и 293 мужчины в семи больницах в Восточной Польше в период с ноября 2015 г. по июнь 2016 г. При оценке через 4 часа 39,32 % пациентов характеризовали боль как умеренную, а 19,75 % – как сильную. У пациентов, получавших лечение в центрах оказания первичной и вторичной медицинской помощи, наблюдались различия в интенсивности боли. У пациентов, перенесших хирургическое вмешательство на сосудах, наблюдалась наименьшая интенсивность боли (19 (13–26)) преимущественно по сравнению с пациентами после операции на грудной клетке (30 (27–33)). У пациентов, получавших однократную спинальную анестезию, наблюдалось резкое повышение интенсивности боли. В течение первых 24 часов после операции только 4,9 % получали сильнодействующие опиоиды.

Лечение послеоперационной боли было менее эффективным после однократной спинальной анестезии. В некоторых группах пациентов применение обезболивающих препаратов может быть ограничено, несмотря на наличие проблемы боли. Результаты данного исследования не согласуются с национальными рекомендациями по лечению послеоперационной боли.

Источник:

BMC Anesthesiology

Публикация:

Survey of postoperative pain control in different types of hospitals: a multicenter observational study

Авторы:

Michal Borys и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: