EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Улучшение качества сна помогает контролировать боль Улучшение качества сна помогает контролировать боль
Улучшение качества сна помогает контролировать боль Улучшение качества сна помогает контролировать боль

ЧТО НОВОГО?

Нарушения сна, вероятно, могут быть связаны со снижением болевого порога, а также со сниженной способностью к подавлению боли у людей, испытывающих хроническую боль.

У большинства пациентов с остеоартритом (ОА) наблюдается никталгия, приводящая к проблемам со сном, таким как нарушения сна, бессонница или частые сдвиги фаз сна. В недавних ходе исследований обнаружилось, что степень тяжести боли можно определить по нарушениям сна. Таким образом, нарушения сна, вероятно, могут быть связаны со снижением болевого порога, а также со сниженной способностью к подавлению боли у людей, испытывающих хроническую боль.

Исследователи из университета штата Аризоны, Алабамы и Флориды изучили связь выраженности бессонницы и неадаптивной динамики сна с болевой чувствительностью у самостоятельно обратившихся за помощью пациентов с остеоартритом коленного сустава. Данное исследование было основано на гипотезе о том, что более яркая выраженность бессонницы связана с более низкими порогами болевой чувствительности, а также с большей временной продолжительностью боли.

Для данного исследования были набраны удовлетворяющие критериям Американской коллегии ревматологов афроамериканские и нелатиноамериканские белые пациенты от 45 до 85 лет с остеоартритом коленного сустава. Пациенты заполнили анкеты оценки качества сна и дали письменное согласие на применение экспериментальной боли.

Результаты данного исследования представили доказательства связи между выраженными нарушениями сна и измененным процессом восприятия боли. Таким образом, у пациентов с остеоартритом коленного сустава оперативное исправление ситуации сна может снизить уровень боли. По мнению авторов, пациентам, страдающим от бессонницы и остеоартритной боли, значительную пользу в нормализации сна может принести когнитивно-поведенческая терапия, сфокусированная на процессах сна.

Источник:

Science Daily

Публикация:

Improving sleep quality has pain control benefits

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: