EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
The Lancet: введение бустерной дозы вакцины от коронавируса не обосновано The Lancet: введение бустерной дозы вакцины от коронавируса не обосновано
The Lancet: введение бустерной дозы вакцины от коронавируса не обосновано The Lancet: введение бустерной дозы вакцины от коронавируса не обосновано

ЧТО НОВОГО?

В настоящее время отсутствует необходимость в бустерной вакцинации всего населения от коронавируса. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в журнале The Lancet.

В настоящее время отсутствует необходимость в бустерной вакцинации всего населения от коронавируса. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в журнале The Lancet. Выводы ученых, среди которых сотрудники FDA и ВОЗ, расходятся с данными других исследований, показавших эффективность ревакцинации на фоне распространения дельта-варианта коронавируса, а также с политикой властей ряда стран.

В работе говорится, что эффективность вакцин против легких форм COVID-19 может ослабевать со временем, но они по-прежнему успешно защищают от развития тяжелой формы заболевания, в том числе вызванной дельта-вариантом коронавируса. Отчасти это связано со сложной структурой иммунной системы, когда задействуются отличные от антител механизмы защиты.

Авторы признают, что бустерная вакцинация может потребоваться некоторым лицам из групп риска, в частности, тем, у кого не был сформирован иммунитет после введения двух доз вакцины, а также пациентам с ослабленным иммунитетом. При этом пока не известно, стоит ли в группах риска использовать ту же вакцину или провести бустерную вакцинацию другим препаратом.

Как отмечают ученые, польза первичной иммунизации доказанно превышает риски, однако в случае введения бустерных доз ситуация не так однозначна. При слишком раннем или частом использовании бустерной дозы повышается риск развития опасных побочных эффектов, причем как в случае с мРНК-вакцинами (миокардит), так и при применении аденовирусных вакцин (синдром Гийена – Барре). Как указывают эксперты, нежелательные явления после введения необязательных бустерных доз могут негативно отразиться на приверженности населения программам иммунизации против других инфекций.

Источник:

The Lancet

Публикация:

Considerations in boosting COVID-19 vaccine immune responses

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: