EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Применение тапентадола в сравнении с оксикодоном для обезболивания после лапароскопической гистерэктомии Применение тапентадола в сравнении с оксикодоном для обезболивания после лапароскопической гистерэктомии
Применение тапентадола в сравнении с оксикодоном для обезболивания после лапароскопической гистерэктомии Применение тапентадола в сравнении с оксикодоном для обезболивания после лапароскопической гистерэктомии

ЧТО НОВОГО?

Тапентадол имеет сопоставимую с оксикодоном эффективность обезболивания в первые 24 часа после гистерэктомии. При этом показатели развития тошноты в группе применения тапентадола были ниже.

В исследовании была показана равная обезболивающая эффективность тапентадола и оксикодона в первые 24 часа после гистерэктомии при статистически значимо более низкой частоте развития тошноты. Рандомизированное одноцентровое слепое исследование было проведено для оценки обезболивающего эффекта тапентадола и оксикодона после лапароскопической гистерэктомии.

В группу исследования было включено 86 женщин (ранее не применявшие опиоидные препараты, с физическим статусом 1–3 по шкале Американского общества анестезиологов), которым проводили лапароскопическую гистерэктомию из-за доброкачественных новообразований. Участницы получали тапентадол для приема внутрь или оксикодон в составе комбинированной обезболивающей терапии. Исследуемый препарат в лекарственной форме с замедленным высвобождением вводили за час до вмешательства и через 12 часов после него.

Исследуемый препарат в лекарственной форме с немедленным высвобождением применяли в качестве экстренного обезболивающего средства. Показатели шкалы оценки интенсивности боли, применение опиоидных обезболивающих и вызванные опиоидными препаратами нежелательные явления оценивали в первые 24 часа после операции. В обеих группах показатели шкалы оценки интенсивности боли в состоянии покоя по числовой рейтинговой шкале (ЧРШ) через час после операции были одинаковыми (группа применения тапентадола 4,4, группа применения оксикодона 4,6).

В обеих группах показатели ЧРШ в покое и при покашливании были сравнимы на протяжении 24 часов наблюдения. Средняя доза препаратов экстренного обезболивания для приема внутрь в группах была сравнима. В группе применения тапентадола вероятность появления тошноты через 2 и 3 часа после вмешательства была статистически значимо ниже в сравнении с группой применения оксикодона. Также пациентам из группы тапентадола реже требовались противорвотные препараты. Не были выявлены различия по показателям развития головной боли, седации, угнетения дыхания, головокружения, рвоты и зуда.

Источник:

European Journal of Anaesthesiology

Публикация:

Tapentadol versus oxycodone analgesia and side effects after laparoscopic hysterectomy: A randomised controlled trial

Авторы:

Marlin Comelon и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: