EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Переход с оригинального препарата Адалимумаб на SB5 допустим при воспалительных ревматических заболеваниях суставов Переход с оригинального препарата Адалимумаб на SB5 допустим при воспалительных ревматических заболеваниях суставов
Переход с оригинального препарата Адалимумаб на SB5 допустим при воспалительных ревматических заболеваниях суставов Переход с оригинального препарата Адалимумаб на SB5 допустим при воспалительных ревматических заболеваниях суставов

ЧТО НОВОГО?

Для пациентов с воспалительными ревматическими заболеваниями допустим переход с исходного препарат ADA (оригинальный препарат Адалимумаб) на SB5 (биоаналог ADA).

В недавних исследованиях касательно смены препарата ADA на SB5 было выяснено, что такая замена допустима для пациентов с воспалительными ревматическими заболеваниями суставов, такими как аксиальный спондилоартрит (АкСпА), псориатический артрит (ПсА) и ювенильный идиопатический артрит (ЮИА).

В рандомизированном исследовании ревматоидного артрита (РА) и псориаза SB5 показал сопоставимые безопасность и профиль эффективности при сравнении с ADA. Настоящее ретроспективное и проспективное наблюдательное исследование имело своей целью описать степень безопасности и эффективность замены исходного препарата ADA на SB5 на реальной когорте пациентов с клинически стабильными ревматическими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, такими как РА, АкСпА, ПсА и ЮИА.

С октября 2018 года по ноябрь 2019 года в исследовании участвовали взрослые с РА, аксиальным спондилоартритом, псориатическим артритом и ювенильным идиопатическим артритом, которые получали препарат ADA как минимум в течение 6 месяцев и заменили его на SB5 при стабильном клиническом состоянии. Данные о безопасности, индексы активности и исходы с субъективной оценкой пациентами собирались в начале исследования, а также на 3-й и 6-й месяцы после смены препарата.

В течение наблюдаемого периода все 115 пациентов перешли с исходного препарата ADA на SB5. В общей сложности 82 участника исследования (19 с РА, 32 с АкСпА, 28 с ПсА и 3 с ЮИА; 45 женщин, средняя продолжительность заболевания: 13 ± 7 лет, средний возраст: 54 ± 14 лет, продолжительность применения ADA 6 ± 3 года) были признаны пригодными для данного исследования.

Стабильные состояния наблюдались у пациентов с РА. У пациентов с псориатическим артритом наблюдалось повышение значений в анкете оценки состояния здоровья (HAQ), индекса активности болезни, рассчитанного с учетом уровня C-реактивного белка (DAS28CRP), и индекса активности болезни при псориатическом артрите (DAPSA). Пациенты с аксиальным спондилоартритом демонстрировали рост значений оценки болевых ощущений и субъективной оценки индекса активности заболевания по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), а также рост индекса активности болезни Бехтерева (ASDAS), и те, и другие на 3-м месяце. 

Выяснилось, что на 6-м месяце применения наступает изменение профиля активности препаратов комплексной терапии и регрессия роста индексов активности. В общей сложности 33,7 % пациентов на 3-м месяце применения препарата сообщали о нежелательных явлениях. При этом 16,6 % пациентов сообщали о нежелательных явлениях на 6-м месяце применения препарата (в основном инфекции и обострение заболевания). Двое пациентов прекратили принимать SB5 (см. таблицу 1):


Изменения в препаратах сопутствующей терапии позволяют контролировать легкие обострения заболевания после перехода с ADA на SB5. Легкое обострение заболевания может возникнуть после перехода с ADA на SB5, особенно у лиц с аксиальным спондилоартритом и псориатическим артритом. Таким образом, на практике показано, что переход пациентов с воспалительными ревматическими заболеваниями суставов с препарата ADA на SB5 считается допустимым.

Источник:

Clinical Rheumatology

Публикация:

Efficacy and safety of switching from reference adalimumab to SB5 in a real-life cohort of inflammatory rheumatic joint diseases

Авторы:

Cosimo Bruni и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: