EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Прогностические факторы риска развития синдрома короткой кишки при болезни Крона Прогностические факторы риска развития синдрома короткой кишки при болезни Крона
Прогностические факторы риска развития синдрома короткой кишки при болезни Крона Прогностические факторы риска развития синдрома короткой кишки при болезни Крона

ЧТО НОВОГО?

Врачам следует обратить внимание на прогностические факторы риска развития синдрома короткой кишки (СКК) у пациентов с болезнью Крона.

Согласно результатам недавнего исследования, были выявлены 3 значимых прогностических фактора риска развития СКК у пациентов с болезнью Крона: a) фенотип В1 по Монреальской шкале активности болезни Крона на момент постановки диагноза, b) терапия внутривенными стероидами, c) терапия будесонидом.

Ретроспективное одноцентровое исследование «случай — контроль» было направлено на изучение независимых прогностических факторов СКК у пациентов с болезнью Крона, которые помогут выработать оптимальный метод терапевтического лечения и снизить частоту хирургических вмешательств.

В исследование включали взрослых пациентов (старше 18 лет), обращавшихся за медицинской помощью по поводу болезни Крона или СКК в период с 2012 по 2019 год. Всего в исследование было включено 410 пациентов с болезнью Крона (369 без СКК, 41 с СКК). Данные каждого пациента с болезнью Крона и сопутствующим СКК сопоставляли с данными 9 пациентов контрольной группы.

У пациентов с СКК число случаев резекции кишки было статистически значимо выше, чем у пациентов контрольной группы. Между пациентами с СКК и пациентами контрольной группы не выявлено различий в отношении медианы времени до первого хирургического вмешательства (см. таблицу ниже).


Потребность в парентеральном питании была выше у пациентов с СКК, перенесших резекцию с наложением концевой еюностомы, чем у пациентов с СКК, перенесших резекцию с наложением тоще-толстокишечного и тоще-подвздошнокишечного анастомоза (70,6 %, 25 % и 0 % соответственно). Пациенты с фенотипом В1 по Монреальской шкале, а также пациенты, получавшие будесонид, имели минимальный риск развития СКК, тогда как у пациентов, получавших внутривенные стероиды, риск был повышен.

Таким образом, чтобы предотвратить развитие СКК у пациентов с болезнью Крона, в повседневной клинической практике следует проводить оценку прогностических факторов риска. В дальнейших исследованиях необходимо сосредоточить внимание на оценке того, может ли терапия биологическими препаратами стать эффективной альтернативой стероидам, чтобы снизить риск развития СКК. 

Источник:

Digestive and Liver Disease

Публикация:

Predictors for short bowel syndrome in Crohn’s disease

Авторы:

Simon Vaillant и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: