EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Исследование оценивает минимально значимое изменение по шкале оценки активности заболевания пациентом II Исследование оценивает минимально значимое изменение по шкале оценки активности заболевания пациентом II
Исследование оценивает минимально значимое изменение по шкале оценки активности заболевания пациентом II Исследование оценивает минимально значимое изменение по шкале оценки активности заболевания пациентом II

ЧТО НОВОГО?

Минимально значимое изменение (МЗИ) по шкале оценки активности заболевания пациентом II (PAS-II, Patient Activity Scale-II) определено как изменение величиной от 0,5 единицы.

В исследовании было продемонстрировано, что МЗИ по шкале оценки активности заболевания пациентом II составляет примерно 0,5. Среди участников с умеренными показателями по шкале оценки активности заболевания пациентом II MCII составило 1,1. Среди участников с низкой оценкой активности заболевания значение минимального клинически значимого ухудшения (MCIW) составило 1,1.


Данный широкомасштабный регистр пациентов нацелен на определение минимального клинически значимого улучшения (MCII) и минимального клинически значимого ухудшения (MCIW) по шкале оценки активности заболевания пациентом II (диапазон от 0 до 10), а также рекомендованного проверенного исхода с субъективной оценкой пациентами с измерением активности ревматоидного артрита.


Были использованы данные из национальной базы данных «Форвард» по ревматическим заболеваниям (Forward, The National Databank for Rheumatic Diseases), собранные за четыре шестимесячных периода. Для оценки MCII и MCIW использовались контрольно-показательный метод и методы оценки на основе распределения. Контрольно-показательный метод применялся для оценки болевых ощущений и общего состояния здоровья по сравнению с таковыми шесть месяцев назад. В методах оценки на основе распределения использовались стандартные отклонения (СО) 0,5 и 0,35.


Данные анализы были стратифицированы по шкале оценки активности заболевания пациентом II (выше/ниже 3,7). Предполагалось, что MCII и MCIW будут зависеть от исходного значения. Чтобы убедиться в конструктивной достоверности системы, анализировались шансы на достижение MCII у пациентов, проходивших новую терапию.


При общей выборке, значение MCIW составило 0,50 и 0,55 для болевых ощущений и общего состояния здоровья соответственно. Значения MCII были определены как 0,39 и 0,45 соответственно (см. таблицу 1):


Среди пациентов с низкой степенью активности заболевания (по шкале оценки активности заболевания пациентом II: 3,7), значения MCIW для болевых ощущений и общего состояния здоровья составили 1,09 и 1,11 соответственно. Среди пациентов с высокой степенью активности заболевания (по шкале оценки активности заболевания пациентом II > 3,7) значения MCII для болевых ощущений и общего состояния здоровья составили 1,15 и 1,02 соответственно (см. таблицу 2):


Результаты методов оценки на основе распределения показали, что минимальные клинически значимые изменения составляют 1,08 и 0,76 для СО, равных 0,5 и 0,35 соответственно (см. таблицу 3):


Отмечалось соответствие (от удовлетворительного до полного) клинически значимым отличиям в оценке болевых ощущений и недееспособности. У пациентов, начинающих новое лечение РА, шансы достичь значения MCII были на 30 % выше. Таким образом, характеристика клинически значимых изменений в степени активности заболевания особенно важна для клинических исследований и клинических условий, в которых применяется данная оценка заболевания.


Источник:

Arthritis Care Res [Hoboken]

Публикация:

Defining Minimally Important Changes for the Patient Activity Scale-II

Авторы:

Joshua F. Baker и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: