EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Отмена опиоидных анальгетиков не ослабляет интенсивности обезболивания после бариатрических операций Отмена опиоидных анальгетиков не ослабляет интенсивности обезболивания после бариатрических операций
Отмена опиоидных анальгетиков не ослабляет интенсивности обезболивания после бариатрических операций Отмена опиоидных анальгетиков не ослабляет интенсивности обезболивания после бариатрических операций

ЧТО НОВОГО?

Установлена безопасность и целесообразность снижения дозы или прекращение приема опиоидов внутрь для послеоперационного облегчения боли.

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в Surgery for Obesity and Related Disease, прекращение приема опиоидов внутрь для анальгезии после лапароскопического наложения Y-образного анастомоза по Ру и лапароскопической рукавной гастрэктомии не оказывает негативного влияния на показатели качества медицинской помощи (длительность пребывания в больнице, степень интенсивности боли по сравнению с исходным, частоту экстренных обращений в течение 30 дней и повторных госпитализаций в течение 30 дней) и может улучшать оценки степени обезболивания, сообщаемые пациентами.

Назначение опиоидов для приема внутрь в целях обезболивания после амбулаторных бариатрических операций относят к признанным факторам риска развития хронической опиоидной зависимости в этой популяции пациентов.

В настоящем ретроспективном исследовании участвовали 189 пациентов, которым назначали опиоиды для приема внутрь непосредственно после проведения рукавной гастрэктомии или наложения анастомоза по Ру и после выписки. При этом оценивали наличие влияния терапии на показатели качества медицинской помощи. Вторая когорта состояла из 136 пациентов, не получавших опиоидов внутрь (когорта без применения опиоидов). При изучении связи между видом лечения и исследуемыми клиническими исходами применяли многофакторный линейный анализ и метод логистической регрессии.

В период послеоперационного пребывания в стационаре объем потребления анальгетиков в морфиновом эквиваленте (мг-экв.) был статистически значимо ниже у участников когорты без применения опиоидов. Они отмечали более низкий уровень боли по сравнению с исходным (в среднем). По остальным показателям качества медицинской помощи различий между группами не выявили.

Прекращение приема опиоидов внутрь после бариатрических операций не влияет как на снижение интенсивности боли, так и на длительность пребывания в стационаре или частоту повторных госпитализаций.

Источник:

Surgery for Obesity and Related Disease

Публикация:

Feasibility study on elimination of all oral opioids following bariatric surgery

Авторы:

Adam J. Meyers и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: