EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Оценка эффективности традиционного лечения при участии гастроэнтеролога по сравнению с междисциплинарным подходом при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта Оценка эффективности традиционного лечения при участии гастроэнтеролога по сравнению с междисциплинарным подходом при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта
Оценка эффективности традиционного лечения при участии гастроэнтеролога по сравнению с междисциплинарным подходом при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта Оценка эффективности традиционного лечения при участии гастроэнтеролога по сравнению с междисциплинарным подходом при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта

ЧТО НОВОГО?

Врачам следует рассмотреть возможность рутинного комплексного междисциплинарного подхода при оказании помощи пациентам с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

В ходе исследования было установлено превосходство междисциплинарной медицинской помощи у пациентов с функциональными нарушениями ЖКТ над традиционным лечением при участии только гастроэнтеролога по следующим критериям: качество жизни (КЖ), выраженность симптомов, психологическое состояние, стоимость лечения, частота специфических функциональных нарушений.


Целью открытого одноцентрового рандомизированного контролируемого исследования в реальной клинической практике была оценка эффективности результатов традиционного подхода к лечению по сравнению с междисциплинарным подходом (междисциплинарный подход к лечению функциональных расстройств кишечника (MANTRA)). В соответствии с новыми критериями включения в исследование были включены пациенты (в возрасте 18–80 лет) с функциональными заболеваниями ЖКТ, определенными согласно Римским критериям IV функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта.


Участников рандомизировали в две группы (1 : 2): группа традиционного лечения при участии только гастроэнтеролога; группа междисциплинарной медицинской помощи (при участии диетологов, гастроэнтерологов, психиатров, физиотерапевтов, занимающихся поведением/биологической обратной связью, и гипнотерапевтов, специализирующихся на заболеваниях кишечника). Рандомизацию проводили на основании Римских критериев IV, вне зависимости от направления пациента: из колоректальной или гастроэнтерологической клиники. Результаты оценивали при выписке из больницы или через 9 месяцев после первого визита.


Основной конечной точкой была оценка 5 («гораздо лучше») или 4 («немного лучше») по 5-балльной шкале Лайкерта, используемой для оценки общего снижения выраженности симптомов. В модифицированный анализ, выполняемый исходя из допущения, что все пациенты получили назначенное вмешательство (ITT-анализ), включили данные всех пациентов, которые хотя бы один раз посетили клинику и ответили на вопрос об основном исходе лечения.


В исследование были включены 188 пациентов с вероятным функциональным расстройством кишечника. Пациентов рандомизировали в две группы: группу традиционного лечения (n = 65) и группу междисциплинарной медицинской помощи (n = 123). Следует отметить, что в ITT-анализ были включены данные 144 пациентов (группа традиционного лечения: n = 46; группа междисциплинарной медицинской помощи: n = 98). Около 62 % (61/98) пациентов когорты междисциплинарной помощи посетили врачей смежных специализаций.


Снижение общей выраженности симптомов и снижение их интенсивности в течение последних 7 дней наблюдалось у группы междисциплинарной помощи по сравнению с группой традиционного лечения (см. таблицу ниже).


По сравнению с пациентами когорты традиционного лечения, у пациентов когорты междисциплинарной помощи с большей вероятностью наблюдалось снижение показателей по опроснику оценки тяжести желудочно-кишечных симптомов (GSSI) на 50 %.

Среди пациентов с синдромом раздраженного кишечника когорты традиционного лечения снижение показателей по шкале оценки тяжести синдрома раздраженного кишечника (IBS-SSS) на ≥50 баллов было менее выраженным по сравнению с пациентами когорты междисциплинарной помощи. У пациентов с функциональной диспепсией наблюдалось снижение показателей по индексу оценки диспепсии Непина (NDI), которое было менее выраженным у пациентов когорты традиционного лечения по сравнению с пациентами когорты междисциплинарной помощи.


По сравнению с когортой междисциплинарной помощи медиана по визуальной аналоговой шкале КЖ Европейского опросника оценки качества жизни на основании 5 компонентов (EQ-5D-5L) в когорте традиционного лечения были значительно ниже. Не было выявлено различий между группами в отношении показателей по 8 шкалам сокращенного опросника оценки КЖ (SF-36) при выписке.

После проведенного лечения средние показатели по шкале тревоги и депрессии (HADS), медиана оценки по шкале соматических показателей (SSS-8), и показатель стоимости лечения по отношению к благоприятному исходу были ниже у пациентов группы традиционного лечения по сравнению с группой междисциплинарной помощи. Междисциплинарный подход в оказании помощи пациентам с функциональными нарушениями ЖКТ более эффективен по сравнению с традиционным лечением при участии только гастроэнтеролога.

Источник:

The Lancet Gastroenterology & Hepatology

Публикация:

Standard gastroenterologist versus multidisciplinary treatment for functional gastrointestinal disorders (MANTRA): an open-label, single-centre, randomised controlled trial

Авторы:

Chamara Basnayake и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ua ru
Попробуйте поиск по словам: