EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Когнитивно-поведенческая терапия, ориентированная на руминацию, эффективно снижает выраженность хронической люмбалгии Когнитивно-поведенческая терапия, ориентированная на руминацию, эффективно снижает выраженность хронической люмбалгии
Когнитивно-поведенческая терапия, ориентированная на руминацию, эффективно снижает выраженность хронической люмбалгии Когнитивно-поведенческая терапия, ориентированная на руминацию, эффективно снижает выраженность хронической люмбалгии

ЧТО НОВОГО?

Когнитивно-поведенческая терапия, ориентированная на руминацию (RFCBT), может использоваться для эффективного лечения пациентов с хронической люмбалгией.

В ходе исследования выяснилось, что у пациентов с хронической люмбалгией добавление RFCBT к обычной схеме медикаментозного лечения дает положительный эффект.

Было выполнено рандомизированное контролируемое исследование для оценки эффективности RFCBT в отношении снижения выраженности боли, депрессии и тревоги у участников с хронической люмбалгией. В когорту исследования вошли 30 пациентов (возраст от 20 до 55 лет) с диагностированной хронической люмбалгией. Пациенты были рандомизированы в группу вмешательства (n = 15) или контрольную группу (n = 15).

Все участники принимали назначенные им препараты для облегчения боли, однако в когорте вмешательства было проведено 12 еженедельных сеансов RFCBT (управляемая психотерапия для изменения неконструктивной руминации на конструктивную). Опросник для оценки выраженности хронической боли и 21-балльную шкалу оценки депрессии, тревоги и стресса использовали до проведения испытаний и через три и шесть месяцев после проведения испытаний и в рамках последующего наблюдения соответственно.

Применение RFCBT позволило значительно снизить выраженность боли (F1 = 7,17), депрессии (F1 = 23,01) и тревоги (F1 = 25,7) у пациентов с хронической люмбалгией. Данное преимущество может быть обусловлено тем, что руминация рассматривается как главный элемент катастрофизации боли. Таким образом, RFCBT была эффективна с точки зрения снижения выраженности боли, депрессии и тревоги у пациентов с хронической люмбалгией.

Источник:

Galen Medical Journal

Публикация:

Rumination-Focused Cognitive-Behavioral Therapy for Chronic Low Back Pain: A Randomized Controlled Trial

Авторы:

Ali Soleymani и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: