EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Обзор: применение НПВП в сочетании с ацетаминофеном обеспечивает безопасное и эффективное облегчение послеоперационной боли Обзор: применение НПВП в сочетании с ацетаминофеном обеспечивает безопасное и эффективное облегчение послеоперационной боли
Обзор: применение НПВП в сочетании с ацетаминофеном обеспечивает безопасное и эффективное облегчение послеоперационной боли Обзор: применение НПВП в сочетании с ацетаминофеном обеспечивает безопасное и эффективное облегчение послеоперационной боли

ЧТО НОВОГО?

Для наиболее эффективного снижения интенсивности боли после хирургических вмешательств по поводу отоларингологических заболеваний можно применять НПВП в сочетании с ацетаминофеном.

Согласно результатам обзора современного состояния проблемы, опубликованным в Otolaryngology-Head and Neck Surgery, применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в сочетании с ацетаминофеном обеспечивает высокоэффективную анальгезию для облегчения боли после вмешательства.

Применение ацетаминофена 500 мг в сочетании с ибупрофеном в дозе 200 мг в качестве мультимодальной анальгезии обладает более выраженной эффективностью по сравнению со схемами лечения на основе опиоидов (оксикодон 15 мг с ацетаминофеном). Кроме того, селективное ингибирование циклооксигеназы-2 надежно предупреждает развитие антитромбоцитарного действия.

Целью проведения данного обзора было предоставление практических и научно обоснованных рекомендаций о применении НПВП в качестве терапии первой линии после хирургического вмешательства. В соответствии с клиническими рекомендациями Американской академии отоларингологии, хирургии головы и шеи (AAO-HNS), были рассмотрены данные в отношении эффективности, риска развития кровотечения и нежелательных явлений при применении ибупрофена, напроксена, мелоксикама и целекоксиба.

Был выполнен поиск по базам данных Кокрановской библиотеки, Национальной библиотеки клинических рекомендаций Великобритании, NICE, Национального совета по здоровью и медицинским исследованиям Австралии, PubMed, EMBASE, Агентства исследований и оценки качества медицинского обслуживания США (AHRQ) и др.

Применение НПВП в качестве монотерапии или в сочетании с ацетаминофеном после вмешательства обеспечивает более выраженное снижение интенсивности острой послеоперационной боли, чем применение схем терапии на основе опиоидов (см. рисунок ниже).


Значения эффективности по оси Y представляют величину, обратную числу пациентов, которых необходимо лечить (ЧБНЛ), которая необходима для достижения облегчения боли на 50 % у 1 пациента.

Соотношение пользы и вреда свидетельствует в пользу применения неопиоидных схем лечения в качестве анальгезии первой линии. Это подтверждается результатами метаанализа 350 исследований, проведенного Кокрановским Сотрудничеством, согласно которому частота развития нежелательных явлений при применении опиоидов в два раза выше, чем при применении НПВП (см. рисунок ниже).


Таким образом, в соответствии с рекомендациями AAO-HNS в отношении применения опиоидов, мультимодальную неопиоидную анальгезию можно рассматривать в качестве терапии первой линии, а опиоиды оставить для лечения острой или рефрактерной боли.

Источник:

Otolaryngology- Head and Neck Surgery.

Публикация:

Nonopioid, Multimodal Analgesia as First-line Therapy After Otolaryngology Operations: Primer on Nonsteroidal Anti-inflammatory Drugs (NSAIDs)

Авторы:

John D Cramer и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: