EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Протезирование коленного сустава как эффективный метод лечения дистрофии, вызванной болезнью Блаунта Протезирование коленного сустава как эффективный метод лечения дистрофии, вызванной болезнью Блаунта
Протезирование коленного сустава как эффективный метод лечения дистрофии, вызванной болезнью Блаунта Протезирование коленного сустава как эффективный метод лечения дистрофии, вызванной болезнью Блаунта

ЧТО НОВОГО?

Согласно отчету ответст доктора медицины Гарольда Риза и «пациенты с деформацией Блаунта или похожими деформациями могут пройти успешную полную артропластику (замену) коленного сустава».


Согласно исследованию медицинского центра Лойольского университета, у пациентов среднего возраста с болезнью Блаунта, перенесших замену коленных суставов, наблюдаются здоровые колени, отличный объем движения и отсутствие необходимости в анальгетиках.

Согласно отчету ответственного автора, доктора медицины Гарольда Риза и его коллег, «пациенты с деформацией Блаунта или похожими деформациями могут пройти успешную полную артропластику (замену) коленного сустава». Исследование опубликовано в издании Journal of Arthroplasty.

Болезнь Блаунта – это дефект большеберцовой кости, развивающийся у новорожденных и подростков. Болезнь наиболее распространена среди афроамериканцев и связана с ожирением и ранними попытками научиться ходить. Внутренняя часть большеберцовой кости, расположенная прямо под коленом, не развивается нормально. Соответственно, голень выворачивается внутрь (саблевидная нога). Болезнь можно лечить с помощью скоб или хирургической операции, направляя большеберцовую кость в нужное положение.

В ходе Лойольского исследования ученые проверили медицинские карты пяти пациентов с болезнью Блаунта. У троих пациентов были заменены коленные суставы на обеих ногах, у двоих – только на одной. Четверо пациентов были афроамериканцами, четверо – мужского пола, и все пятеро страдали от ожирения. Средний возраст на время операции по замене коленного сустава составил 49,9 лет. За пациентами велось наблюдение в среднем в течение 75,2 месяцев (6,3 года) после протезирования коленного сустава.

Ученые использовали систему оценивания, разработанную Обществом лечения коленных заболеваний и комбинирующую клинические и функциональные показатели, а также показатели удовлетворенности лечением. Средний балл по шкале Общества составил 212,5 из 225 возможных. Пациентов также оценили по индексу выраженности остеоартроза университетов Западного Онтарио и МакМастера, имеющему шкалу от 0 до 96, где высший балл соответствует максимальному уровню боли, скованности и нетрудоспособности. Средний балл пациентов по данной шкале составил всего 13,5.

Доктор Риз и его коллеги пишут, что исследование было ограниченным из-за небольшого масштаба, ретроспективной направленности и нехватки долгосрочных наблюдений. Однако «главная его цель была в том, чтобы подчеркнуть хирургические факторы, которые необходимо учитывать при выполнении полной артропластики коленного сустава у пациентов с болезнью Блаунта или деформациями, похожими на нее. Несмотря на неизлечимость категории пациентов, которым проводится полная артропластика коленных суставов, мы доказали, что такая операция может быть осуществлена с минимальным риском осложнений и приемлемыми среднесрочными результатами». 

Источник:

Loyola University Health System

Публикация:

Knee replacement is effective treatment for degeneration caused by Blount disease

Комментарии (1)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: