EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Пропофол и суфентанил могут влиять на качество сна у пациентов после диагностической эндоскопии верхних отделов желудочно-кишечного тракта с применением седативных средств Пропофол и суфентанил могут влиять на качество сна у пациентов после диагностической эндоскопии верхних отделов желудочно-кишечного тракта с применением седативных средств
Пропофол и суфентанил могут влиять на качество сна у пациентов после диагностической эндоскопии верхних отделов желудочно-кишечного тракта с применением седативных средств Пропофол и суфентанил могут влиять на качество сна у пациентов после диагностической эндоскопии верхних отделов желудочно-кишечного тракта с применением седативных средств

ЧТО НОВОГО?

Пропофол и суфентанил могут оказывать независимое влияние на качество сна у пациентов после диагностической эндоскопии верхних отделов ЖКТ с применением седативных средств, в течение одной недели.

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в журнале BMC anesthesisology, пропофол и суфентанил могут влиять на качество сна у пациентов после диагностической эндоскопии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, независимо от реакции стресс от хирургического вмешательства.

Диагностическая эндоскопия верхних отделов желудочно-кишечного тракта – это минимально инвазивная процедура, при которой применяется гибкий эндоскоп для обследования верхних отделов ЖКТ, вне зависимости от использования седативных препаратов. Данная процедура не сопряжена с риском повреждения тканей и возникновения боли. Неизвестно, влияет ли применение наркотических средств на развитие нарушений сна после хирургического вмешательства.

Было проведено исследование по оценке независимого влияния седативных препаратов на качество сна после операции, без дополнительных эффектов реакции на стресс от хирургического вмешательства и боли после процедуры,  у пациентов, проходящих плановую (без применения обезболивающих препаратов) диагностическую эндоскопию верхних отделов ЖКТ или эндоскопию верхних отделов ЖКТ с применением седативных средств, до процедуры, а также через одну неделю и через один месяц после нее.

Данная работа является нерандомизированным контролируемым исследованием, прошедшим при участии 1033 пациентов, которым была показана эндоскопия верхних отделов ЖКТ. Участников разделили на две группы – группу применения седативных средств (510) и группу планового проведения эндоскопии (523) без использования седативных средств. Пациенты в группе применения седативных препаратов получали пропофол и суфентанил. Данные лекарственные препараты не использовались в группе плановой эндоскопии. После распределения пациентов по группам определяли Питтсбургский индекс качества сна до процедуры, а также через одну неделю и через один месяц после процедуры.

Согласно полученным результатам, через одну неделю после вмешательства Питтсбургский индекс качества сна был существенно выше у пациентов в группе использования седативных средств (более низкое качество сна), по сравнению с Питтсбургским индексом качества сна на исходном уровне (p< 0,001). Тем не менее, в группе планового проведения эндоскопии в тот же период существенные изменения не наблюдались (p = 0,096).

Через один месяц после проведения процедуры не наблюдались статистически значимые различия между Питтсбургским индексом качества сна в двух группах, по сравнению с исходным уровнем (p = 0,358 в группе применения седативных средств, p = 0,161 в группе плановой эндоскопии). Через месяц последующего наблюдения статистически значимые различия между показателями Питтсбургского индекса качества сна в двух группах также отсутствовали (p = 0,885).

Полученные данные показали наличие ухудшения качества сна в группе использования седативных средств через одну неделю после диагностической эндоскопии верхних отделов ЖКТ. Таким образом, можно сделать вывод, что пропофол и суфентанил могут оказывать независимое влияние на качество сна у пациентов после диагностической эндоскопии верхних отделов ЖКТ с применением седативных средств, в течение одной недели.

Источник:

BMC Anesthesiology

Публикация:

Propofol and Sufentanil may affect the patients’ sleep quality independently of the surgical stress response: a prospective nonrandomized controlled trial in 1033 patients’ undergone diagnostic upper gastrointestinal endoscopy

Авторы:

Ming Lei и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: