EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Применение кетамина в качестве замены опиоидам при острой боли в отделении неотложной помощи Применение кетамина в качестве замены опиоидам при острой боли в отделении неотложной помощи
Применение кетамина в качестве замены опиоидам при острой боли в отделении неотложной помощи Применение кетамина в качестве замены опиоидам при острой боли в отделении неотложной помощи

ЧТО НОВОГО?

В связи с ростом числа случаев злоупотребления опиоидными препаратами рассматривается возможность применения других обезболивающих.

Согласно результатам систематического обзора и мета–анализа, опубликованным в журнале Academic Emergency Medicine, кетамин не уступает по эффективности морфину с точки зрения облегчения острой боли. Согласно полученным результатам, кетамин можно использовать вместо опиоидов для кратковременного контроля болевого синдрома в отделении неотложной помощи.

Для лечения острой боли в отделении неотложной помощи обычно назначают опиоиды. В связи с ростом числа случаев злоупотребления опиоидными препаратами рассматривается возможность применения других обезболивающих. Кетамин в низких дозах может стать одним из препаратов для замены опиоидов при лечении острой боли в отделении неотложной помощи.

Karlow N. и соавт. выполнили систематический обзор и мета-анализ, чтобы определить, может ли кетамин в низких дозах стать эффективной и безопасной альтернативой опиоидам для облегчения острой боли у взрослых пациентов в отделении неотложной помощи.

В данном систематическом обзоре рандомизированных контролируемых клинических исследований опиоидные препараты для внутривенного введения сравнивали с низкими дозами кетамина с точки зрения эффективности в купировании острой боли в отделении неотложной помощи. Не учитывались исследования, в которых пациенты из контрольных групп получали опиоидные препараты до начала применения кетамина. Метод электронного поиска был разработан библиотекарем исследования. Для определения относительного эффекта кетамина в низких дозах и опиоидов при лечении острой боли оценивали изменения показателей по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) или цифровой рейтинговой шкале (NRS).

В рамках данного мета–анализа критериям включения соответствовали 3 исследования. Кетамин не уступал по эффективности морфину с точки зрения снижения интенсивности боли (относительное снижение: 0,42; 95 % доверительный интервал от –0,70 до 1,54). В целом ни в одном из исследований не было выявлено тяжелых нежелательных явлений, однако частота развития нетяжелых нежелательных явлений при применении кетамина была выше. Таким образом, был сделан вывод, что кетамин в низких дозах можно рассматривать в качестве альтернативы опиоидам для кратковременного купирования боли в отделении неотложной помощи.

Источник:

Acad Emerg Med. 2018 Jul 17.

Публикация:

A Systematic Review and Meta-analysis of Ketamine as an Alternative to Opioids for Acute Pain in the Emergency Department

Авторы:

Karlow N. и соавт.

Комментарии (1)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: