EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Периодонтит способен повышать уровень CGRP при мигрени Периодонтит способен повышать уровень CGRP при мигрени
Периодонтит способен повышать уровень CGRP при мигрени Периодонтит способен повышать уровень CGRP при мигрени

ЧТО НОВОГО?

По мнению авторов статьи, наблюдаемое повышение уровня CGRP может быть действительно связано с воспалительными процессами в полости рта.

У пациентов с хронической мигренью воспаление периодонта связано с повышением уровня циркулирующего кальцитонин-ген-связанного пептида (CGRP) – нейропептида, играющего важную роль в развитии мигренозных головных болей. Связь между периодонтитом и уровнем CGRP изучали авторы статьи, опубликованной в Journal of Periodontology.

В исследование были включены участники с мигренью и без нее (n = 102). В результатах работы было показано, что у пациентов с мигренью статистически значимо повышен уровень CGRP и ИЛ-6 в крови. При этом у участников с мигренью и периодонтитом наблюдалась еще более высокая концентрация CGRP в сыворотке крови, чем у больных со здоровой полостью рта.

По мнению авторов статьи, наблюдаемое повышение уровня CGRP может быть действительно связано с воспалительными процессами в полости рта, поэтому необходимо проведение дальнейших исследований для определения точных механизмов, лежащих в основе взаимосвязи между периодонтитом и повышением концентрации CGRP в сыворотке крови у пациентов с мигренью.

Источник:

Neurology Advisor

Публикация:

Periodontitis Linked to Increased CGRP Levels in Chronic Migraine

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: