EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Периодонтит повышает риск артериальной гипертензии Периодонтит повышает риск артериальной гипертензии
Периодонтит повышает риск артериальной гипертензии Периодонтит повышает риск артериальной гипертензии

ЧТО НОВОГО?

Воспаление корня зуба и прилегающих к нему тканей (периодонтит), помимо острой боли, может вызывать повышение артериального давления. 

Воспаление корня зуба и прилегающих к нему тканей (периодонтит), помимо острой боли, может вызывать повышение артериального давления. К такому заключению пришли авторы статьи, опубликованной в журнале Cardiovascular Research. Ученые подчеркивают линейную связь между периодонтитом и высоким риском артериальной гипертензии, а также указывают на то, что пациентов с таким стоматологическим заболеванием необходимо информировать о связанном сердечно-сосудистом риске.

Для подтверждения связи между периодонтитом и повышенным артериальным давлением авторы работы проанализировали 81 исследование, проведенное в 26 странах. Как оказалось, среднетяжелый периодонтит был связан с увеличением на 22% риска повышения артериального давления, тогда как тяжелое воспалительное заболевание увеличивало вероятность артериальной гипертензии на 49%.

Артериальная гипертензия, диагностируемая у 30–45% взрослого населения, является основной причиной преждевременной смертности по всему миру. Периодонтит при этом выявляется более чем у 50% населения земного шара. Ученые полагают, что борьба с болезненным воспалением тканей полости рта поможет снизить частоту развития инфаркта и инсульта.

Источник:

Science Daily

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: