EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Чрескожная вертебропластика признана оптимальным методом лечения остеопоротических компрессионных переломов позвонков Чрескожная вертебропластика признана оптимальным методом лечения остеопоротических компрессионных переломов позвонков
Чрескожная вертебропластика признана оптимальным методом лечения остеопоротических компрессионных переломов позвонков Чрескожная вертебропластика признана оптимальным методом лечения остеопоротических компрессионных переломов позвонков

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с остеопоротическими переломами позвонков чрескожная вертебропластика является наиболее эффективным методом устранения боли, восстановления подвижности и повышения качества жизни по сравнению с баллонной кифопластикой и консервативным ведением.

Как показал последний мета-анализ, опубликованный в журнале Osteoporosis International, у пациентов с остеопоротическими переломами позвонков чрескожная вертебропластика является наиболее эффективным методом устранения боли, восстановления подвижности и повышения качества жизни по сравнению с баллонной кифопластикой и консервативным ведением.

В настоящее время при лечении ОПП широко применяются консервативное ведение (КВ), баллонная кифопластика (БК) и чрескожная вертебропластика (ЧВ) без выделения предпочтительного метода.

Исследователи провели байесовский мета-анализ и оценили относительные преимущества и риски применения КВ, БК и ЧВ при лечении ОПП. Данные получали поиском по базам EMBASE и PubMed и Кокрановской библиотеки. Собранные рандомизированные контролируемые исследования проверяли на соответствие заранее установленным критериям. Для каждого исследования проводили также оценку риска систематической ошибки.

Соответствовали критериям отбора и были включены в мета-анализ 15 из 1057 найденных исследований. ЧВ снижала показатель нарушения жизнедеятельности по опроснику Роланда–Морриса (RMDQ), индекс инвалидизации Освестри (ODI) и интенсивность боли значительно эффективнее КВ. ЧВ и БК показали сходные результаты в отношении ODI, RMDQ и интенсивности боли. Показатели индекса физического здоровья по данным Краткого опросника оценки состояния здоровья по 36 пунктам на основании исследования течения заболевания (SF-36 PCS) и Европейского опросника качества жизни (EQ-5D) при применении разных методов лечения статистически значимо не различались. Риск последующих переломов соседних позвонков и повторных переломов на уровне вмешательства при применении ЧВ значимо не отличался от такового при использовании альтернативных методов. Результаты попарного сравнения в целом совпали с результатами сетевого. ЧВ имеет наибольшие шансы быть признанной самым эффективным методом снижения интенсивности боли, EQ-5D, ODI и RMDQ. БК с большей вероятностью восстанавливала показатель SF-36 PCS и снижала риск повторных и последующих переломов на уровне вмешательства. КВ лучше всего предотвращало переломы соседних позвонков. Перспективы применения различных методов лечения ОПП будут зависеть от результатов более крупных и дополняющих рандомизированных исследований по сравнению БК с ЧВ.

Источник:

Osteoporosis International

Публикация:

Which is the best treatment of osteoporotic vertebral compression fractures: balloon kyphoplasty, percutaneous vertebroplasty, or non-surgical treatment? A Bayesian network meta-analysis.

Авторы:

R.-S. Zhu и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: