EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Пациенты после проведенной тиреоидэктомии могут испытывать более высокую потребность в экстренных обезболивающих средствах для облегчения боли Пациенты после проведенной тиреоидэктомии могут испытывать более высокую потребность в экстренных обезболивающих средствах для облегчения боли
Пациенты после проведенной тиреоидэктомии могут испытывать более высокую потребность в экстренных обезболивающих средствах для облегчения боли Пациенты после проведенной тиреоидэктомии могут испытывать более высокую потребность в экстренных обезболивающих средствах для облегчения боли

ЧТО НОВОГО?

При проведении малой тиреоидэктомии анестезиологи в зависимости от уровня технической подготовки и доступности ресурсов могут выбирать между проведением тотальной внутривенная анестезия (ТВВА) или ингаляционная анестезия (ИА).

Согласно результатам исследования, опубликованным в Pain Research and Management и Hindawi, при проведении полного или частичного хирургического удаления щитовидной железы с тотальной внутривенной анестезией, пациентам требуется введение большего количества экстренного обезболивающего средства для надлежащего облегчения боли по сравнению с ингаляционной анестезией.

Цель исследования, проведенного Jun-Young Jo и соавт., состояла в изучении эффективности применения различных методов обезболивания после тиреоидэктомии.

72 пациента, перенесших полную тиреоидэктомию под общей анестезией, были разделены на 2 группы:

  • Группа ТВВА: проведение тотальной внутривенной анестезии с использованием ремифентанила и пропофола (n = 35).
  • Группа ИО: проведение ингаляционной анестезии путем индукции пропофола, с последующим применением десфлурана и закиси азота для поддержания анестезии (n = 37).

Перед хирургическим вмешательством участникам группы ТВВА вводился ремифентанил в дозе 1977,7 ± 722,5 мкг, что составило около 0,268 ± 0,118 мкг/мин/кг. Был проведен сравнительный анализ влияния экстренных обезболивающих средств на изменение интенсивности боли с течением временем у пациентов групп ТВВА и ИО, находящихся в отделении посленаркозного наблюдения (рисунок 1).


Кроме того, эквианальгетические дозы морфина, вводимые после операции пациентам группы ТВВА, находящимся в отделении посленаркозного наблюдения, были выше по сравнению с группой ИА (16,7 ± 3,8 мг по сравнению с 14,1 ± 5,9 мг). Статистически значимых различий в отношении явлений, наблюдаемых у только что вышедших из анестезии пациентов выявлено не было.

Источник:

Hindawi

Публикация:

A Prospective Randomized Comparison of Postoperative Pain and Complications after Thyroidectomy under Different Anesthetic Techniques: Volatile Anesthesia versus Total Intravenous Anesthesia

Авторы:

Jun-Young Jo и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: