EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Остеопороз: независимый фактор риска периодонтита? Остеопороз: независимый фактор риска периодонтита?
Остеопороз: независимый фактор риска периодонтита? Остеопороз: независимый фактор риска периодонтита?

ЧТО НОВОГО?

Остеопороз связан с повышенным риском развития периодонтита.

По данным метаанализа, опубликованным в журнале Oral Diseases, остеопороз имеет тесную возможную связь с повышенным риском развития периодонтита. Цель данного исследования состоит в изучении наличия связи между периодонтитом и остеопорозом. Авторы работы изучали, зависит ли или связан остеопороз с причинами развития периодонтита и является ли он локальным индикатором потери костной массы.

Был проведен поиск в различных базах данных: EMBASE, Cochrane Central Register of Controlled Trials (Кокрановский центральный реестр контролируемых исследований), Science Citation Index Expanded, MEDLINE и CINAHL. В этом сводном анализе наблюдательных исследований проводили оценку с применением отношения шансов (ОШ), относительного риска (ОР) и 95 % доверительного интервала различных исследований (случай-контроль, когортные и перекрестные). Для определения гетерогенности источников выполнили также оценку подгрупп и чувствительности.

В анализ включили всего 23 наблюдательных исследования, из них 12 когортных, 7 перекрестных и 4 случай-контроль с общим количеством 2 157 037 участников. Пациенты с остеопорозом более подвержены периодонтиту (OР, 1,96). При анализе подгрупп у пациентов с периодонтитом выявили повышенный риск остеопороза, как по данным случай-контроль исследований (OР 2,63), так и перекрестных исследований (OР, 2,17), а по данным когортных исследований у них был низкий риск остеопороза (OР, 1,70). Авторы заключили, что последующие исследования помогут определить связь между остеопорозом и периодонтитом.

Источник:

Oral Diseases

Публикация:

Associations between osteoporosis and risk of periodontitis: A pooled analysis of observational studies

Авторы:

Shuai Xu и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ua ru
Попробуйте поиск по словам: