EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Сравнение нежелательных явлений, связанных с внутривенным введением опиоидов оксикодона и морфина после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава Сравнение нежелательных явлений, связанных с внутривенным введением опиоидов оксикодона и морфина после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава
Сравнение нежелательных явлений, связанных с внутривенным введением опиоидов оксикодона и морфина после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава Сравнение нежелательных явлений, связанных с внутривенным введением опиоидов оксикодона и морфина после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

ЧТО НОВОГО?

Различий между внутривенным введением морфина и внутривенным введением оксикодона после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (ТЭТС) в отношении частоты развития нежелательных явлений, оценок интенсивности боли по цифровой рейтинговой шкале (NRS) и уровней удовлетворенности боли и уровни удовлетворенности пациентов не выявлено.

Согласно результатам рандомизированного контролируемого исследования, опубликованного в журнале Acta Anaesthesiologica Scandinavica, внутривенное (в/в) введение оксикодона не привело к значимому снижению частоты развития нежелательных явлений, связанных с применением опиоидов, в первые 24 часа после ТЭТС по сравнению с в/в использованием морфина.

В данном исследовании сравнивали нежелательные явления, связанные с применением опиоидов, при в/в введении оксикодона и морфина после ТЭТС.

Зарегистрированные пациенты, которым было назначено ТЭТС, получали послеоперационное обезболивание путем в/в введения оксикодона или внутривенного морфина (в соотношении 1 : 1). После хирургического вмешательства в отделении послеоперационного ухода пациентам проводили титрование с применением одной и той же схемы терапии с последующей контролируемой пациентом анальгезией (КПА) в/в.

Основная конечная точка включала число пациентов, у которых в первые 24 часа наблюдалось более одного нежелательного явления, связанного с применением опиоидов, включая рвоту, тошноту, угнетение дыхания, аллергию, зуд, задержку мочи, требующую катетеризации, галлюцинации. Оценки интенсивности боли и объем применения опиоидов рассматривали в качестве дополнительных конечных точек.

Из 238 пациентов у 55 в группе применения оксикодона наблюдалось минимум 1 нежелательное явление, связанное с применением опиоидов, по сравнению с 46 пациентами в группе применения морфина: 48 % и 40 %. Потребности во в/в введении оксикодона и морфина (медиана, межквартильный размах, (QR)): 6 (0–11) мг по сравнению с 8 (0–12) мг для титрования; 15 (8–26) мг по сравнению с 8 (5–16) мг для КПА и 22 (12–37) мг по сравнению с 19 (11–28) мг совокупного в/в введения, как указано в таблице ниже.


В течение первых 24 часов не выявлено различий в показателях дополнительных конечных точек в отношении частоты случаев тошноты, рвоты, задержки мочи или оценок интенсивности боли.

Источник:

Acta Anaesthesiologica Scandinavica

Публикация:

Post-operative opioid-related adverse events with intravenous oxycodone compared to morphine: a randomized controlled trial

Авторы:

Philippe Cuvillon и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: