EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Обнаружена связь между негативными эмоциями в детстве и риском развития мигрени во взрослом возрасте Обнаружена связь между негативными эмоциями в детстве и риском развития мигрени во взрослом возрасте
Обнаружена связь между негативными эмоциями в детстве и риском развития мигрени во взрослом возрасте Обнаружена связь между негативными эмоциями в детстве и риском развития мигрени во взрослом возрасте

ЧТО НОВОГО?

«Психологическое давление наиболее тесно связано с риском развития мигрени. Такое давление, перенесенное ребенком, может оказать долгосрочное влияние на здоровье в целом и общее самочувствие», – заявил доктор медицины Гретхен Титьен из Университета Толедо в Огайо.

Дети, которые подвергались психологическому давлению в детстве, могут чаше страдать приступами мигрени в молодом возрасте. Такая гипотеза была озвучена на 68-м ежегодном заседании Американской академии неврологии в Ванкувере (Канада) 15‑21 апреля 2016 года. Исследователи установили, что вероятность развития мигрени чаще связана с психологическим давлением, нежели с физическим или сексуальным насилием.

«Психологическое давление наиболее тесно связано с риском развития мигрени. Такое давление, перенесенное ребенком, может оказать долгосрочное влияние на здоровье в целом и общее самочувствие», – заявил доктор медицины Гретхен Титьен из Университета Толедо в Огайо, член Американской академии неврологии.

Для изучения степени психологического давления участникам исследования задавали вопрос: «Как часто Ваши родители или другие взрослые, которые заботились о Вас, говорили вещи, которые по-настоящему задевали Ваши чувства или заставляли Вас чувствовать себя нежеланным и нелюбимым?»

Были проанализированы данные 14 484 человек в возрасте от 24-х до 32-х лет, 14 % которых страдали мигренью. По результатам опроса о физическом, психологическом или сексуальном насилии в детстве было выявлено, что 47 % подвергались психологическому давлению. Около 18% опрошенных подвергались физическому насилию – их били, пинали ногами, роняли на пол или толкали к стене, спускали с лестницы. Около 5 % подвергались сексуальному насилию.

Примерно 61 % опрошенных, подвергшихся насилию в детстве, теперь страдают мигренью. У остальных 49 % респондентов никогда не было приступов мигрени. У людей, переживших насилие любого характера, вероятность развития мигрени была на 55 % выше, чем у тех, кто никогда не подвергался такому давлению, вне зависимости от дохода, возраста, расовой и половой принадлежности.

У лиц, подвергавшихся психологическому насилию, вероятность развития мигрени была на 52 % выше, чем у тех, кто никогда не испытывал подобное давление. При этом у тех, кто подвергался сексуальному или физическому насилию, вероятность развития мигрени была не выше, чем у тех, кто никогда насилию не подвергался.

Связь между психологическим насилием и мигренью была установлена после того, как исследователи обработали результаты и учли фактор наличия депрессии и тревожности. У тех, кто пережил психологическое насилие, вероятность развития мигрени была на 32 % выше, чем у тех, кто никогда насилию не подвергался.

Д-р Титьен отметила, что исследование продемонстрировало наличие связи между очень распространенным явлением – эмоциональным насилием в детском возрасте и мигренью. «Требуются дополнительные исследования для более детального понимания взаимосвязи между насилием в детстве  и мигренью, – считает Титьен. – Возможно, врачам, которые занимаются лечением пациентов с мигренью, стоит обратить на это внимание».

Источник:

National Headache Foundation

Публикация:

Emotional Abuse in Children Linked to Later Migraine

Комментарии (5)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: