EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Эффективность нового препарата на основе сульфатов для очищения толстой кишки перед колоноскопией Эффективность нового препарата на основе сульфатов для очищения толстой кишки перед колоноскопией
Эффективность нового препарата на основе сульфатов для очищения толстой кишки перед колоноскопией Эффективность нового препарата на основе сульфатов для очищения толстой кишки перед колоноскопией

ЧТО НОВОГО?

У взрослых пациентов, которым показано проведение колоноскопии, применение нового препарата на основе сульфатов для приема внутрь, предназначенного для подготовки кишечника к процедуре, обеспечивает очищение толстой кишки, сопоставимое с препаратом полиэтиленгликоля и аскорбата (ПЭГ-АК). 

Согласно результатам исследования, опубликованным в The American Journal of Gastroenterology, препарат на основе сульфатов в виде таблеток для приема внутрь обеспечивает высокую степень очищения (92 %) у амбулаторных пациентов, которым показано проведение колоноскопии. Установлена не меньшая эффективность этого препарата по сравнению с препаратом PEG3350, электролитами и аскорбатом (ПЭГ-АК), при этом препарат в целом обеспечивал лучшее очищение как всего кишечника, так и проксимального отдела толстой кишки. Цель этого многоцентрового простого слепого исследования не меньшей эффективности, проведенного Di Palma и соавт., состояла в оценке эффективности и безопасности препарата на основе сульфатов в форме таблеток для приема внутрь по сравнению со стандартным раствором, содержащим ПЭГ-АК, одобренным Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA), для подготовки кишечника к процедурам. В ходе исследования 620 взрослых пациентов были рандомизированы в две группы. 

Пациенты (средний возраст: 57 лет) были распределены в группу ПЭГ-АК (n = 306) или в группу приема препарата на основе сульфатов в виде таблеток для приема внутрь (n = 314). Оба препарата вводили по схеме с разделением дозы, начиная с вечера дня, предшествующего дате проведения колоноскопии. Колоноскопию выполняли исследователи с применением слепого метода.

Эффективность очищения оценивали по сегментам и в общем по 4-балльной шкале. Оценка «отлично» и «хорошо» обозначала успешность очищения. Безопасность определяли на основе спонтанных сообщений о развитии нежелательных явлений, результатов лабораторных анализов и запрашиваемых оценок ожидаемых симптомов при применении препарата.

При применении препарата на основе сульфатов в виде таблеток для приема внутрь наблюдалась высокая частота успеха очищения (92 %), которая была сопоставима с эффективностью применения ПЭГ-АК (89 %). Небольшая доля пациентов оценила развившиеся у них ожидаемые симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта как серьезные (< 5 % для обоих препаратов).

По результатам общего и биохимического анализа крови клинически значимых различий между группами выявлено не было. При применении препарата на основе сульфатов в виде таблеток для приема внутрь развития серьезных нежелательных явлений не наблюдалось. Была установлена хорошая переносимость препарата, причем при его применении частота спонтанных сообщений о развитии нежелательных явлений была сопоставима с применением ПЭГ-АК, а частота развития тяжелых ожидаемых симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта — минимальной.

Таким образом, препарат на основе сульфатов в виде таблеток для приема внутрь является безопасным и эффективным средством и может быть хорошо принят пациентами, которым показано проведение колоноскопии.

Источник:

The American Journal of Gastroenterology

Публикация:

A Safety and Efficacy Comparison of a New Sulfate-Based Tablet Bowel Preparation Versus a PEG and Ascorbate Comparator in Adult Subjects Undergoing Colonoscopy

Авторы:

Di Palma и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: