EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Применение ондансетрона и дексаметазона не обеспечивает улучшение качества выздоровления после ортопедических вмешательств на нижних конечностях Применение ондансетрона и дексаметазона не обеспечивает улучшение качества выздоровления после ортопедических вмешательств на нижних конечностях
Применение ондансетрона и дексаметазона не обеспечивает улучшение качества выздоровления после ортопедических вмешательств на нижних конечностях Применение ондансетрона и дексаметазона не обеспечивает улучшение качества выздоровления после ортопедических вмешательств на нижних конечностях

ЧТО НОВОГО?

Терапия ондансетроном и дексаметазоном не улучшает качество выздоровления при проведении ортопедического вмешательства на нижних конечностях с люмбальной анестезией при помощи интратекальной инъекции морфина.

Согласно результатам недавнего проспективного рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, применение ондансетрона и дексаметазона не обеспечивает улучшение качества выздоровления у пациентов, проходящих процедуру ортопедического вмешательства на нижних конечностях с люмбальной анестезией при помощи интратекальной инъекции морфина и получающих ондансетрон, дексаметазон или плацебо.

Интратекальные инъекции морфина широко используются в хирургии для предупреждения послеоперационной боли после ортопедических вмешательств на нижних конечностях. Тем не менее, его применение может вызывать развитие нежелательных побочных эффектов. Цель исследования состояла в оценке влияния применения ондансетрона и дексаметазона в сравнении с плацебо на снижение частоты развития разрушительных побочных эффектов и, соответственно, на улучшение качество выздоровления на основании прогнозов для пациентов.

В рамках исследования 135 пациентов, проходящих ортопедическое вмешательство с люмбальной анестезей бупивакаином и морфином, рандомизировали на внутривенное введение дексаметазона, ондансетрона или водного раствора хлорида натрия. Опросник по оценке качества восстановления (QoR-40) заполняли на следующее утро после проведения вмешательства. Кроме того, изучали частоту случаев рвоты, зуда, тошноты и задержки мочи; частоту использования обезболивающих препаратов; оценки интенсивности послеоперационной боли и продолжительность пребывания в палате постнаркозного восстановления.

Отсутствовали статистически значимые различия общих оценок и поаспектных показателей по QoR-40 у пациентов после вмешательства на нижней конечности. Тем не менее, после выписки из палаты постнаркозного восстановления оценки интенсивности боли у пациентов, получавших ондансетрон, были выше, чем у пациентов, получавших дексаметазон, как показано в следующей таблице.

 

Группа ондансетрона (n = 37)

Группа дексаметазона (n = 41)

Группа р-ра хлорида натрия (n = 40)

Оценки интенсивности боли (NRS)

5 (3–7)

0 (0–5)

2 (0–6)

 

NRS — числовая оценочная шкала.

Данные представлены в виде медианы (межквартильный диапазон 25–75 %).

Необходимо проведение дальнейших исследований для изучения влияния применения этих лекарственных препаратов на долгосрочное восстановление после хирургического вмешательства.

Источник:

Anesthesiology Research and Practice

Публикация:

The Quality of Recovery after Dexamethasone, Ondansetron, or Placebo Administration in Patients Undergoing Lower Limbs Orthopedic Surgery under Spinal Anesthesia Using Intrathecal Morphine. A Randomized Controlled Trial

Авторы:

Eduardo Toshiyuki Moro и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: