EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Эффективность использования мультимодальной анальгезии для облегчения боли после гинекологических операций Эффективность использования мультимодальной анальгезии для облегчения боли после гинекологических операций
Эффективность использования мультимодальной анальгезии для облегчения боли после гинекологических операций Эффективность использования мультимодальной анальгезии для облегчения боли после гинекологических операций

ЧТО НОВОГО?

Было установлено, что проведение мультимодальной анальгезии и мультимодальной профилактики послеоперационной тошноты и рвоты позволяет эффективно облегчать боль, связанную с гинекологическими процедурами.

Использование мультимодальной анальгезии при проведении гинекологических процедур обеспечивает эффективное облегчение боли. Установлена целесообразность профилактики послеоперационной тошноты и рвоты у пациенток, которым показано проведение гинекологических процедур. Согласно результатам исследования, опубликованным в Ginekologia Polska, анализ протоколов операций облегчает распознавание потребностей пациенток. Цель анализа состояла в изучении преимуществ методов, используемых при работе с пациентками, которым показано проведение гинекологических процедур, непосредственно в посленаркозном периоде.

Была проведена оценка медицинской документации 150 пациенток гинекологической клиники, которым было проведено хирургическое вмешательство. Пациентки, получавшие мультимодальную анальгезию, были разделены на три группы: (1) группа I: использование опиоидных и неопиоидных анальгетиков, (2) группа II: использование опиоидных и неопиоидных анальгетиков и вспомогательных средств, (3) группа III: использование опиоидных и неопиоидных анальгетиков и центральной блокады.

После выхода из операционной приблизительно 80 % пациенток из групп II и III и 52 % пациенток из группы I не сообщали о болевом синдроме. После прибытия в послеоперационную палату доля пациенток, сообщивших о болевом синдроме > 5 баллов в группе I была выше по сравнению с группами II и III. В качестве противорвотного средства чаще всего применяли ондансетрон.

Доля пациенток, получивших ондансетрон во время нахождения в послеоперационной палате, была выше в группе II по сравнению с группами I и III, тогда как доля пациенток, получивших ондансетрон в отделении посленаркозного ухода, была выше в группе III. Введение метоклопрамида потребовалось только пациенткам из группы III: одной — во время проведения вмешательства, а другой — при нахождении в послеоперационной палате.


Таким образом, проведение мультимодальной анальгезии позволяет эффективно снижать интенсивность боли. Профилактика послеоперационной тошноты и рвоты также может быть эффективной у пациенток, которым показано проведение хирургического вмешательства.

Источник:

Ginekologia Polska

Публикация:

The impact of multimodal therapies on the comfort and safety of patients in the immediate post-anaesthetic period following gynaecological procedures - part I

Авторы:

Agnieszka Biskup и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: