EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Многие пациенты с хроническими болями склонны к злоупотреблению безрецептурных препаратов Многие пациенты с хроническими болями склонны к злоупотреблению безрецептурных препаратов
Многие пациенты с хроническими болями склонны к злоупотреблению безрецептурных препаратов Многие пациенты с хроническими болями склонны к злоупотреблению безрецептурных препаратов

ЧТО НОВОГО?

По данным Американской Ассоциации Гастроэнтерологов (AГA), передозировка безрецептурных препаратов может вызвать серьезные нежелательные эффекты, среди которых поражение печени, язва, желудочное кровотечение и даже смерть.

Новое исследование выдвигает гипотезу о том, что люди, страдающие хроническими болями, пренебрегают предписаниями врача относительно дозировки безрецептурных лекарственных средств и подвергают себя опасности, так как значительно превышают назначенную и указанную в инструкции дозу.

По данным Американской ассоциации гастроэнтерологов (AГA), передозировка безрецептурных препаратов может вызвать серьезные нежелательные эффекты, среди которых поражение печени, язва, желудочное кровотечение и даже смерть. Такие НПВП, как аспирин, напроксен (алив), ибупрофен (адвил, мотрин) и ацетаминофен (тайленол) являются безрецептурными препаратами, широко доступными на рынке.

«Боль – это личное дело каждого, но превышение рекомендуемой дозы безрецептурных обезболивающих препаратов может оказать значительное негативное влияние на желудок и кишечник, не говоря уже о других осложнениях», ‑ предупреждает д-р Байрон Крайер, советник по особым поручениям в Институте АГА и заместитель декана Юго-западного медицинского центра в Далласе, Университет Техаса.

Однако исследование показало, что 38 % людей понятия не имели, как правильно применять НПВП, и не знали о том, что применение двух или более обезболивающих средств может быть связано со значительным риском для здоровья. Многие врачи утверждают, что пациенты с хроническими болями применяют безрецептурные препараты в более высокой дозе, чем рекомендуется, даже при длительном использовании. Врачи также полагают, что такие пациенты не видят связи между применением обезболивающих средств и симптомами передозировки. Кроме того, исследование показывает, что 66 % пациентов хронические боли беспокоят уже более двух лет, и всего 12% пациентов с хроническими болями действительно поставлен диагноз «хронические боли».

В пресс-релизе отмечается, что пациенты с хроническими болями никогда не должны заниматься самолечением при помощи безрецептурных препаратов. Если человек испытывает хронические или сильные боли, то он должен проконсультироваться с врачом по поводу конкретного типа боли, рассказать ему, какие лекарственные препараты он на данный момент принимает, и применять только один безрецептурный препарат, причем в полном соответствии с инструкцией.

Источник:

Wedmd

Публикация:

Many Chronic Pain Sufferers May Overuse OTC Meds

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: