EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
По данным исследования, у многих пациентов с COVID-19 в острой фазе наблюдаются головные боли По данным исследования, у многих пациентов с COVID-19 в острой фазе наблюдаются головные боли
По данным исследования, у многих пациентов с COVID-19 в острой фазе наблюдаются головные боли По данным исследования, у многих пациентов с COVID-19 в острой фазе наблюдаются головные боли

ЧТО НОВОГО?

Приблизительно у 59 % пациентов с COVID-19 в острой фазе наблюдаются головные боли.

Согласно результатам ретроспективного когортного исследования, выполненного Louis Poncet‐Megemont и соавт., у пациентов с COVID-19 во Франции наблюдалась высокая частота развития впервые диагностированной головной боли.

Известно, что вирусные инфекции обычно сопровождаются головной болью. Следует отметить, что в ранних исследованиях, выполненных в Китае, отмечалась относительно низкая (12–15 %) распространенность головных болей, связанных с инфекцией COVID‐19.

В данное исследование были включены пациенты с инфекцией COVID‐19, подтвержденной по результатам лабораторного анализа или КТ органов грудной клетки в период с февраля по апрель 2020 г. в специализированной лаборатории университетской больницы Клермон-Ферран. Период последующего наблюдения после выздоровления составлял 1 месяц.

Через месяц после исчезновения симптомов лихорадки и одышки 139 пациентов (средний возраст 48,5 лет, 62,6 % женщин) были последовательно опрошены по телефону. В целом, у 59,0 % пациентов с COVID‐19 наблюдалось заболевание легкой степени тяжести, у 36,7 % — заболевание тяжелой степени, а у 4,3 % — критическое заболевание.

Было установлено, что у 82 (59,0 %) пациентов впервые диагностированная головная боль наблюдалась в острой фазе заболевания, а у 3,6 % пациентов — через месяц после исчезновения симптомов лихорадки и одышки. У 60,4 % и 58,3 % пациентов также часто наблюдались потеря обоняния и потеря вкуса соответственно.

Эти два симптома сохранялись у 14,4 % и 11,5 % пациентов с COVID‐19 соответственно через месяц после выздоровления. Очевидная связь между развитием головной боли и потерей обоняния или потерей вкуса, а также степенью тяжести заболевания (у пациентов, которым потребовалась госпитализация в отделение интенсивной терапии) выявлена не была.

Источник:

HEADACHE

Публикация:

High Prevalence of Headaches During Covid‐19 Infection: A Retrospective Cohort Study

Авторы:

Louis Poncet‐Megemont et al.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: