Спрей с лидокаином более эффективен для облегчения боли во время проведения биопсии шейки матки под контролем кольпоскопии, чем произвольное покашливание
ЧТО НОВОГО?
Местное применение спрея с лидокаином обеспечивает более выраженное облегчение боли при биопсии шейки матки под контролем кольпоскопии и не сопровождается нежелательными реакциями.
Как показали результаты рандомизированного исследования, опубликованного в Journal of Obstetrics and Gynaecology, местное применение спрея с лидокаином обеспечивает более выраженное облегчение боли при биопсии шейки матки под контролем кольпоскопии и не сопровождается нежелательными реакциями. Для обезболивания биопсии шейки матки под контролем кольпоскопии предлагались различные методы.
Как показывают исследования, произвольное покашливание – простой и действенный метод облегчения боли, имеющий, однако, некоторые недостатки. С той же целью возможно местное применение спрея с лидокаином. Erbil Karaman и соавт. сравнили эффективность местного применения спрея с лидокаином и произвольного покашливания (ПП) для обезболивания при биопсии шейки матки под контролем кольпоскопии (БПК). В исследование включали пациенток с атипией клеток шейки матки по данным цитологического исследования, нуждавшихся в проведении биопсии. Перед её выполнением участниц случайным образом определяли в группы применения 10 % спрея с лидокаином или ПП.
За основную конечную точку принимали выраженность боли по визуальной аналоговой шкале длиной 10 см на разных этапах проведения процедуры. В общей сложности БПК была выполнена 86 пациенткам (44 с применением спрея с лидокаином и 42 из группы ПП). Состав обеих групп был сходен по показателям ИМТ, возраста, паритета, наличия в анамнезе курения, выскабливаний полости матки, родов через естественные родовые пути и предшествующих биопсий. Среднее значение ± СО интенсивности боли после проведения биопсии шейки матки составило 3,25 ± 1,4 и 4,4 ± 1,3 в группах спрея с лидокаином и ПП соответственно. Длительность проведения процедуры в группе спрея с лидокаином была больше, чем при применении ПП. Осложнений или нежелательных явлений ни в одной из групп не наблюдалось. «Результаты исследований по изучению методов обезболивания при проведении биопсии шейки матки под контролем кольпоскопии противоречивы. В повседневной клинической практике можно использовать местное нанесение спрея с лидокаином», – отметили авторы статьи. В то же время они подчеркнули необходимость дальнейшего сравнительного изучения различных методов обезболивания на выборках большего объема.

Источник | : | Journal of Obstetrics and Gynaecology |
Ссылка источника | : | https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30634880 |
Оригинальное название статьи | : | Comparison of topical lidocaine spray with forced coughing in pain relief during colposcopic biopsy procedure: a randomised trial |
Авторы | : | Erbil Karaman и соавт. |

Источник
Journal of Obstetrics and Gynaecology
Ссылка источника
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30634880
Оригинальное название статьи
Comparison of topical lidocaine spray with forced coughing in pain relief during colposcopic biopsy procedure: a randomised trial
Авторы
Erbil Karaman и соавт.