EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Внутривенное введение лидокаина снижает интенсивность послеоперационной боли, вызванной воспалением Внутривенное введение лидокаина снижает интенсивность послеоперационной боли, вызванной воспалением
Внутривенное введение лидокаина снижает интенсивность послеоперационной боли, вызванной воспалением Внутривенное введение лидокаина снижает интенсивность послеоперационной боли, вызванной воспалением

ЧТО НОВОГО?

Педиатрам могут предложить использовать интраоперационное и послеоперационное внутривенное введение лидокаина в составе мультимодальной комбинированной анестезии у детей, перенесших хирургическое вмешательство на позвоночнике.

Согласно результатам недавно проведенного обсервационного исследования, опубликованным в журнале Journal-Pain Medicine, интраоперационное и послеоперационное внутривенное (в/в) применение лидокаина в составе мультимодальной комбинированной анестезии может быть эффективно для снижения интенсивности послеоперационной боли, вызванной воспалением.

Авторы исследования оценили влияние периоперационной внутривенной инфузии лидокаина в составе мультимодальной комбинированной анестезии на концентрацию определенных модуляторов боли.

В общей сложности 44 ребенка, перенесших обширное хирургическое вмешательство на позвоночнике, были разделены на 2 группы. Основная группа состояла из 23 детей, которые получили лидокаин в качестве ко-анальгетика, а контрольная группа — из 22 детей, которые получили стандартную анестезию без лидокаина. Провоспалительные медиаторы, например, интерлейкин 6 (ИЛ-6), фактор роста нервов (NGF), группа хромосомных белков-1 с высокой подвижностью (HMGB1) и белок FOS применяли до, сразу после, через 6 часов и через 12–15 часов после хирургического вмешательства. Интенсивность боли оценивали в соответствующие моменты времени с помощью 10-балльной числовой/графической шкалы.

Как выяснилось, в отличие от контрольной группы, у детей из группы применения лидокаина в течение 6 часов после операции наблюдалось уменьшение боли в состоянии покоя и при кашле, как показано на графике.


Через 6 часов после хирургического вмешательства в группе применения лидокаина по сравнению с контрольной группой были обнаружены более низкие уровни NGF и ИЛ-6. Во время послеоперационного периода в основной группе средние уровни HMGB1 были относительно стабильными, в то время как в контрольной группе наблюдалось их значительное повышение через 6 часов после вмешательства и небольшое снижение через 12–15 часов после вмешательства. Выявлена отрицательная корреляция между концентрациями HMGB1, NGF, ИЛ-6 и лидокаином после хирургического вмешательства. Кроме того, различий в уровнях белка FOS между группами не наблюдалось.

Источник:

Pain Medicine.

Публикация:

Intravenous, Perioperatively Administered Lidocaine Regulates Serum Pain Modulators’ Concentrations in Children Undergoing Spinal Surgery.

Авторы:

Barbara Kościelniak-Merak и соавт.

Комментарии (1)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: