EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Доказана эффективность применения левоноргестрел-высвобождающей внутриматочной системы в лечении менометроррагии, дисменореи и аденомиоза Доказана эффективность применения левоноргестрел-высвобождающей внутриматочной системы в лечении менометроррагии, дисменореи и аденомиоза
Доказана эффективность применения левоноргестрел-высвобождающей внутриматочной системы в лечении менометроррагии, дисменореи и аденомиоза Доказана эффективность применения левоноргестрел-высвобождающей внутриматочной системы в лечении менометроррагии, дисменореи и аденомиоза

ЧТО НОВОГО?

Левоноргестрел-высвобождающая внутриматочная система (ЛНГ-ВМС) может эффективно применяться в лечении пациенток с дисменореей, менометроррагией и аденомиозом.

Результаты проспективного когортного исследования свидетельствуют о том, что применение ЛНГ-ВМС является эффективным методом лечения пациенток, страдающих дисменореей, менометроррагией и аденомиозом. Цель данного исследования состояла в оценке эффективности использования ЛНГ-ВМС в качестве медикаментозной терапии у 28 пациенток с клиническими проявлениями аденомиоза (диагностированного с помощью трансвагинального ультразвукового исследования (ТВУЗИ)).


В контрольную группу были включены 27 пациенток с клиническими проявлениями дисменореи и меноррагии (но без диагностированного в ходе ТВУЗИ аденомиоза). Пациентки из контрольной группы получали аналогичное лечение. В обеих когортах проводили оценку результатов ультразвукового исследования и клинических симптомов дисменореи и менометроррагии.

 

Также проводили оценку эффективности ЛНГ-ВМС во время введения и через 6 месяцев после введения в отношении наличия кист миометрия, менструальной кровопотери, изменения объема матки, неоднородности структуры миометрия, шарообразности матки, симметрии матки, изменения переходной зоны, наличия гиперэхогенных включений миометрия, дисменореи и аденомиомы.


Через 6 месяцев в обеих группах было отмечено статистически значимое снижение объема матки. У пациенток с аденомиозом наблюдалось улучшение таких показателей, как однородность текстуры миометрия, симметрия матки, видимость переходной зоны, а также наличие аденомиом, гиперэхогенных включений миометрия и кист миометрия. Снижение кровопотери наблюдалось в обеих группах, в том числе у пациенток с аденомиозом. У всех пациенток было отмечено статистически значимое снижение выраженности боли.

 

Таким образом, применение ЛНГ-ВМС можно считать эффективной терапией с точки зрения улучшения морфологии матки, а также купирования симптомов дисменореи, менометроррагии и аденомиоза.

Источник:

The European Review for Medical and Pharmacological Sciences

Публикация:

The treatment with Levonorgestrel Releasing Intrauterine System (LNG-IUS) in patients affected by menometrorrhagia, dysmenorrhea and adenomyosis: clinical and ultrasonographic reports

Авторы:

F. Costanzi и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ua ru
Попробуйте поиск по словам: