EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Кортикостероиды могут быть эффективны в купировании послеоперационной боли при эндодонтическом лечении Кортикостероиды могут быть эффективны в купировании послеоперационной боли при эндодонтическом лечении
Кортикостероиды могут быть эффективны в купировании послеоперационной боли при эндодонтическом лечении Кортикостероиды могут быть эффективны в купировании послеоперационной боли при эндодонтическом лечении

ЧТО НОВОГО?

Кортикостероиды могут быть эффективны с точки зрения купирования послеоперационной боли при эндодонтическом лечении у пациентов с симптоматическим пульпитом, при котором необходимо проведение эндодонтической терапии в течение одного визита.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Journal of Endodontics, кортикостероиды могут быть эффективны с точки зрения купирования послеоперационной боли при эндодонтическом лечении у пациентов с симптоматическим пульпитом, при котором необходимо проведение эндодонтической терапии в течение одного визита.

Основные вопросы, рассматривавшиеся при проведении данного исследования, были связаны с популяцией, вмешательством, препаратом сравнения, исходом, сроками, дизайном исследования и условиями его проведения. Эти вопросы были следующими: У каких пациентов с болью до операции будет проводиться консервативное эндодонтическое лечение в течение одного визита. Насколько эффективно кортикостероиды купируют послеоперационную боль и снижают частоту развития нежелательных явлений по сравнению с другими обезболивающими препаратами или плацебо.

Chinni Suneelkumar и соавт. выполнили поиск в базах данных PubMed/MEDLINE, Scopus и Кокрановской базе данных для выявления опубликованных статей с применением указанных ключевых слов в различных комбинациях. Также был выполнен поиск вручную и поиск на сайте Clinicaltrials.gov. Два исследователя независимо друг от друга с использованием инструмента для оценки систематической ошибки определяли соответствие критериям включения, проводили анализ извлеченных данных и оценку качества. В случае необходимости выполняли мета-анализ с использованием обобщенной величины эффекта.

В целом в результате поиска в базах данных и поиска вручную было выявлено 481 и 37 публикаций соответственно. После тщательной оценки абстрактов и устранения дублирующихся результатов был проведен анализ 28 полнотекстовых статей. Только 5 статей соответствовали критериям включения; согласно результатам оценки качества, в 4 исследованиях не был установлен риск систематической ошибки, а в 1 исследовании риск систематической ошибки был низким. Что касается размера выборок, только в 1 исследовании размер выборки был достаточным, а в остальных исследованиях использовали выборки меньшего размера. Согласно результатам мета-анализа, применение преднизолона до операции за 6, 12 и 24 часа, способствовало снижению частоты возникновения послеоперационной боли. Нежелательные явления у пациентов не наблюдались.
Тем не менее требуется проведение дополнительных исследований с выборкой большего размера для подтверждения сделанных выводов.

Источник:

Journal of Endodontics

Публикация:

Effect of Preoperative Corticosteroids in Patients with Symptomatic Pulpitis on Postoperative Pain after Single-visit Root Canal Treatment: A Systematic Review and Meta-analysis

Авторы:

Chinni Suneelkumar и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: