EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Повышенная экспрессия клеточного иммунитета у выздоравливающих пациентов c инфекцией SARS-CoV-2 Повышенная экспрессия клеточного иммунитета у выздоравливающих пациентов c инфекцией SARS-CoV-2
Повышенная экспрессия клеточного иммунитета у выздоравливающих пациентов c инфекцией SARS-CoV-2 Повышенная экспрессия клеточного иммунитета у выздоравливающих пациентов c инфекцией SARS-CoV-2

ЧТО НОВОГО?

У выздоравливающих пациентов с коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома-2 (SARS-CoV-2) была выявлена устойчивая клеточная иммунная дисрегуляция.

Результаты исследования, проведенного Jacob K Files и соавт. и опубликованного в журнале The Journal of Clinical Investigation, свидетельствуют о длительном периоде нарушения регуляции иммунных клеток у пациентов, инфицированных SARS-CoV-2 (как у госпитализированных, так и у тех, кто не был госпитализирован). Клинические данные и образцы были получены у пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией (n = 46), и у пациентов, которые не были госпитализированы и в дальнейшем выздоровели от лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекции (n = 39). Показатели пациентов этих групп сравнивали с показателями здоровых добровольцев контрольной группы с отрицательным результатом теста на коронавирусную инфекцию 2019 г. (COVID-19) (n = 20).

У госпитализированных пациентов наблюдалось значительное снижение количества клеток адаптивного и врожденного иммунитета (за исключением роста B-лимфоцитов) по сравнению с выздоравливающими пациентами и здоровыми добровольцами. Результаты исследования указывают на более высокую экспрессию маркеров активации Т-лимфоцитов у госпитализированных пациентов, при этом экспрессия других маркеров активации/истощения Т-лимфоцитов оставалась более высокой как у госпитализированных пациентов, так и у тех, кто не был госпитализирован.

Отмечалось, что у пациентов, которые не были госпитализированы, В-лимфоциты имеют сопоставимые маркеры истощения/активации с повышенным уровнем CD69 и CD95 на момент пребывания в больнице. Также наблюдалось повышение PD1. Кроме того, в образцах пациентов, которые не были госпитализированы, со временем был выявлен рост частоты возникновения большинства этих изменений, что свидетельствует о длительном периоде нарушения регуляции иммунных клеток после коронавирусной инфекции.

Авторы исследования пришли к выводу, что изменения в активации/истощении Т-лимфоцитов у пациентов, которые не были госпитализированы, положительно коррелировали с возрастом пациентов. У пациентов с тяжелой формой инфекции отмечали более высокую экспрессию маркеров активации и истощения. Необходимо провести дополнительные исследования иммунной дисрегуляции у выздоравливающих от COVID-19 пациентов.

Источник:

The Journal of Clinical Investigation

Публикация:

Sustained cellular immune dysregulation in individuals recovering from SARS-CoV-2 infection

Авторы:

Jacob K Files и соавт.

Комментарии (1)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: