EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Головная боль при авиаперелетах Головная боль при авиаперелетах
Головная боль при авиаперелетах Головная боль при авиаперелетах

ЧТО НОВОГО?

Недавно было выделено два новых подвида боли, имеющих общий патогенез с болью во время перелета в виде перепада давления между околоносовыми пазухами и атмосферой: головная боль спуска с горы (ГБС) и головная боль всплытия с глубины (ГБВ).

Развитие головной боли при перелетах наблюдали с самого зарождения авиации, но связывали ее со значительной баротравмой или инфекцией дыхательных путей. Однако боль при авиаперелете наблюдается и в обычных условиях полета. Согласно публикации в журнале Headache: The Journal of Head and Face Pain, недавно было выделено два новых подвида боли, имеющих общий патогенез с болью во время перелета в виде перепада давления между околоносовыми пазухами и атмосферой: головная боль спуска с горы (ГБС) и головная боль всплытия с глубины (ГБВ).

Головная боль при авиаперелетах – одна из новейших нозологических единиц, включенных в бета-версию Международной классификации головной боли 3-го пересмотра (ICHD). Federico Mainardi и соавт. проанализировали литературные сообщения о головной боли, связанной с перелетами, от самых первых описаний до современных случаев.

В настоящее время боль при авиаперелете выделяют в отдельную нозологическую единицу и признают состоянием, развивающимся в обычных условиях перелета в отсутствие какой-либо патологии околоносовых пазух. Исследователи также указали на наличие выявленных недавно схожих форм головной боли, связанных с резким изменением атмосферного давления (ГБС при быстром спуске с горы и ГБВ при всплытии с глубины).

По мнению исследователей, при следующем пересмотре классификации ICHD необходимо подробнее рассмотреть категорию боли при авиаперелете.

Источник:

Головная боль The Journal of Head and Face Pain

Публикация:

Headache Attributed to Aeroplane Travel: An Historical Outline

Авторы:

Federico Mainardi и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: