EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
У пациентов с аксиальным спондилоартритом не наблюдается повышение частоты развития фибромиалгии: результаты исследования У пациентов с аксиальным спондилоартритом не наблюдается повышение частоты развития фибромиалгии: результаты исследования
У пациентов с аксиальным спондилоартритом не наблюдается повышение частоты развития фибромиалгии: результаты исследования У пациентов с аксиальным спондилоартритом не наблюдается повышение частоты развития фибромиалгии: результаты исследования

ЧТО НОВОГО?

C учетом влияния на степень активности заболевания, риск развития фибромиалгии — один из критически важных факторов при назначении подходящего лечения.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Rheumatology International, у пациентов с аксиальным спондилоартритом (аСпА) не наблюдалось повышение частоты развития фибромиалгии (ФМ), по сравнению со здоровыми пациентами контрольной группы.

ФМ — это заболевание, сопровождающееся болевым синдромом, частота развития которого повышается при воспалительных ревматических заболеваниях. Целью авторов исследования была оценка частоты развития ФМ у пациентов с аСпА и здоровых пациентов контрольной группы согласно критериям ACR для ФМ, 2011 г.

Оценивали связь между применением биологических базисных противоревматических препаратов (БПРП) и частотой развития ФМ. В исследование было включено 127 пациентов с аСпА и 73 пациента контрольной группы того же возраста и пола. Оценку пациентов выполняли с помощью модифицированных диагностических критериев ACR для ФМ, 2011 г. Для оценки выраженности боли использовали визуальную аналоговую шкалу (ВАШ). Для оценки степени активности заболевания использовали Батский индекс активности заболевания при анкилозирующем спондилоартрите и индекс активности анкилозирующего спондилоартрита. Регистрировали данные о применяемых лекарственных препаратах.

В группе пациентов с аСпА и контрольной группе наблюдалась сходная частота развития ФМ. ФМ была диагностирована у 43 пациентов с аСпА и 22 пациентов контрольной группы (рисунок 1)


Рисунок 1. Частота установления диагноза ФМ в группе пациентов с аСпА и контрольной группе (%)

Между пациентами с аСпА с ФМ и без ФМ отсутствовали различия с точки зрения возраста, пола, ИМТ и уровня СРБ. С другой стороны, у пациентов с ФМ наблюдались более высокие баллы по ВАШ и индекс ASDAS. Пациенты с аСпА чаще применяли биологические БПРП.

Источник:

Rheumatology International

Публикация:

Is fibromyalgia frequency increasing in axial spondyloarthritis? Association with fibromyalgia and biological therapies

Авторы:

Selim Sayın et al.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: