EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Фибромиалгия как маркер судорожного синдрома Фибромиалгия как маркер судорожного синдрома
Фибромиалгия как маркер судорожного синдрома Фибромиалгия как маркер судорожного синдрома

ЧТО НОВОГО?

Фибромиалгия является прогностическим фактором психогенных неэпилептических судорог у пациентов с недифференцируемыми пароксизмальными припадками. 

Исследователи считают, что существует взаимосвязь между фибромиалгией и судорогами. Для выявления потенциальной связи между фибромиалгией и судорожным синдромом было проведено множество клинических исследований. Чтобы определить, насколько часто фибромиалгии сопутствуют различные пароксизмальные неврологические расстройства, было выполнено исследование методом случай-контроль. Кроме того, в ходе исследования авторы изучали ценность фибромиалгии как прогностического фактора психогенных неэпилептических судорог.

Для выявления всех пациентов с ранее установленным диагнозом фибромиалгии авторы анализировали шифры диагнозов в счетах на медицинские услуги, которые были выставлены по результатам 1 730 новых обращений пациентов к эпилептологу в неврологической клинике за 3-летний период. Специальные критерии отбора указанных случаев не применялись. При анализе оценивали частоту эпилептических судорог, психогенных неэпилептических судорог и физиологических неэпилептических приступов, сопутствующих фибромиалгии. Результаты оценивали с помощью методов статистического анализа. При анализе количественных данных использовали критерий Уилкоксона; категориальные переменные анализировали с помощью критерия хи-квадрат.

Из 1 730 пациентов 95 человек страдали фибромиалгией, причем 95 % этих пациентов составляли женщины. У 43 % больных фибромиалгией был установлен первичный клинический неврологический диагноз, не связанный с пароксизмальными состояниями. Пароксизмальные расстройства отмечались у 57 % пациентов с фибромиалгией. Из них 54 % больных соответствовали субъектам контрольной группы по предварительно заданным характеристикам. Среди пациентов, страдающих фибромиалгией и пароксизмальными расстройствами, у 11 % выявляли эпилептические судороги, у 74 % — психогенные неэпилептические судороги и у 15 % — физиологические неэпилептические приступы. В то же время среди соответствующих субъектов контрольной группы у 37 % наблюдались эпилептические судороги, у 51 % — психогенные неэпилептические судороги и у 12 % — физиологические неэпилептические приступы.

На основании результатов исследования было сделано заключение, что фибромиалгия является прогностическим фактором психогенных неэпилептических судорог у пациентов с недифференцируемыми пароксизмальными припадками. Однако оценка полученных результатов предполагает, что специфичность и чувствительность фибромиалгии как маркера психогенных неэпилептических припадков в смешанной общей популяции больных неврологического профиля ниже, чем предполагалось ранее.

Источник:

Epileptic Disorders

Публикация:

Fibromyalgia and seizures

Авторы:

William O. Tatum и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: