EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Установлена эффективность применения фебуксостата для лечения пациентов с гиперурикемией Установлена эффективность применения фебуксостата для лечения пациентов с гиперурикемией
Установлена эффективность применения фебуксостата для лечения пациентов с гиперурикемией Установлена эффективность применения фебуксостата для лечения пациентов с гиперурикемией

ЧТО НОВОГО?

Несмотря на то, что применение фебуксостата приводит к выраженному снижению уровня мочевой кислоты в сыворотке крови (37,9 %) в течение двух недель терапии, врачи должны постоянно следить за возможным развитием побочных эффектов.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Journal of International Medical Research, применение фебуксостата приводило к выраженному снижению уровня мочевой кислоты в сыворотке крови, уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-6 и ИЛ-17) и фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа) у пациентов с подагрой и гиперурикемией. Однако терапия фебуксостатом связана с развитием ряда побочных эффектов.

Цель исследования состояла в оценке эффективности воздействия фебуксостата на уровни мочевой кислоты в сыворотке крови, ИЛ-6, ИЛ-17 и фактора некроза опухоли-альфа у пациентов народа хань с подагрой и гиперурикемией.

В настоящее рандомизированное плацебо-контролируемое двойное слепое исследование включали пациентов с подагрой и гиперурикемией с уровнем мочевой кислоты в сыворотке крови > 8 мг/дл. Пациентов, включенных в исследование, рандомизировали в одну из двух групп: группу применения фебуксостата (80 мг) или группу плацебо. Пациенты получали фебуксостат и плацебо один раз в день в течение 24 недель. Согласно условиям исследования, измерение уровней мочевой кислоты в сыворотке крови, ИЛ-6, ИЛ-17 и ФНО-альфа проводили в контрольных точках 2, 4, 8, 12, 16 и 24 недели. Были собраны исходные клинические и демографические характеристики всех пациентов.

Рандомизировали 156 пациентов в две группы по 78 пациентов в каждой. По сравнению с группой плацебо, в группе применения фебуксостата наблюдалось более выраженное снижение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови. К 24-й неделе у 46 из 61 пациента уровень мочевой кислоты в сыворотке крови снизился до < 8 мг/дл. В группе применения фебуксостата было также отмечено снижение уровней ИЛ-6, ИЛ-17 и ФНО-альфа. В связи с развитием нежелательных явлений, связанных с применением препарата, 10 из 78 пациентов из группы применения фебуксостата прекратили лечение.

Таким образом, применение фебуксостата один раз в день эффективно снижает уровни мочевой кислоты в сыворотке крови, ИЛ-6, ИЛ-17 и ФНО-альфа у пациентов с подагрой или гиперурикемией. 

Источник:

Journal of International Medical Research

Публикация:

The efficacy and tolerability of febuxostat treatment in a cohort of Chinese Han population with history of gout

Авторы:

Yuan-Yuan Huang и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: