EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Упреждающее анальгетическое действие эторикоксиба при хирургических операциях на третьих молярах Упреждающее анальгетическое действие эторикоксиба при хирургических операциях на третьих молярах
Упреждающее анальгетическое действие эторикоксиба при хирургических операциях на третьих молярах Упреждающее анальгетическое действие эторикоксиба при хирургических операциях на третьих молярах

ЧТО НОВОГО?

У пациентов, которым назначена операция на третьем моляре, упреждающее применение эторикоксиба в низкой дозе может снизить интенсивность послеоперационной боли. 

Согласно результатам клинического исследования, эторикоксиб в низкой дозе (60 мг) оказывает статистически значимый упреждающий обезболивающий эффект, что приводит к сокращению применения анальгетических средств после удаления третьего моляра. Long Xie и соавт. провели исследование по оценке эффективности эторикоксиба для снижения выраженности боли после операции на третьем моляре.

В данном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании в паралелльных группах 56 участников рандомизировали в группу применения эторикоксиба в дозе 60 мг (n = 28) либо в группу плацебо (n = 28) за 30 минут до проведения хирургической операции. Интенсивность послеоперационной боли регистрировали с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) в течение 24 часов после операции. Кроме того, учитывали совокупную дозу ибупрофена, назначенного в качестве резервной терапии. При оценке доли пациентов, не получавших обезболивающие средства в качестве резервной терапии, применяли кривые Каплана—Мейера и логранговый критерий.

В первые 12 часов оценки интенсивности послеоперационной боли по ВАШ в группе применения эторикоксиба статистически значимо снизились по сравнению с оценками в группе плацебо (см. рисунок 1).


Число пациентов, не нуждающихся в резервной терапии с применением анальгетических препаратов, статистически значимо сократилось в группе применения эторикоксиба по сравнению с группой плацебо. Средний объем применения препаратов резервной терапии в группе эторикоксиба был ниже по сравнению с группой плацебо (0,4 ± 0,9 дозы и 1,1 ± 0,9 дозы).

Применение эторикоксиба способствовало тому, что пациенты длительное время обходились без анальгетических препаратов в качестве резервной терапии. Таким образом, эторикоксиб в низкой дозе оказывает упреждающее обезболивающее действие, снижая необходимость в применении анальгетических средств у пациентов, которым показано хирургическое удаление ретинированного горизонтального третьего моляра нижней челюсти.

Источник:

BMC Oral Health

Публикация:

Does low dose of etoricoxib play pre-emptive analgesic effect in third molar surgery? A randomized clinical trial

Авторы:

Long Xie и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: