EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Применение антикоагулянтов прямого действия для приема внутрь неэффективно у пациентов с COVID-19 тяжелой степени Применение антикоагулянтов прямого действия для приема внутрь неэффективно у пациентов с COVID-19 тяжелой степени
Применение антикоагулянтов прямого действия для приема внутрь неэффективно у пациентов с COVID-19 тяжелой степени Применение антикоагулянтов прямого действия для приема внутрь неэффективно у пациентов с COVID-19 тяжелой степени

ЧТО НОВОГО?

Статистически значимая связь между использованием антикоагулянтов прямого действия для приема внутрь (DOAC) и риском развития тяжелого течения COVID-19 отсутствует.

Согласно результатам исследования, текущее применение DOAC не способствует снижению риска развития COVID-19 тяжелой степени. Это позволяет предположить, что ранняя амбулаторная терапия DOAC не влияет на прогноз заболевания.

Целью крупного общенационального регистрового когортного исследования была оценка влияния текущего применения DOAC на риск развития COVID-19 тяжелой степени. В исследование включили 459 402 пациента. Основными конечными точками были: (1) госпитализация в связи с лабораторно подтвержденным COVID-19, (2) госпитализация в отделение интенсивной терапии (ОИТ) и смертность от лабораторно подтвержденного COVID-19. 

В ходе исследования было выявлено, что применение DOAC не способствует снижению риска госпитализации из-за COVID-19. Пациентов (n = 103 703), получавших DOAC, сравнивали с когортами сравнения, где пациенты не получали DOAC: когорта сравнения пациентов с мерцательной аритмией (МА) (n = 36 875) и когорта сравнения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) (n = 355 699).

Кроме того, не было выявлено взаимосвязи между использованием DOAC и поступлением в ОИТ, или смертностью от COVID-19 (см. таблицу ниже).


Таким образом, ранняя амбулаторная терапия DOAC не влияет на прогноз COVID-19, поскольку она, по-видимому, не способствует снижению риска развития COVID-19 тяжелой степени.

Источник:

Journal of Internal Medicine

Публикация:

Direct oral anticoagulant use and risk of severe COVID‐19

Авторы:

Benjamin Flam и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ua ru
Попробуйте поиск по словам: