EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Дексаметазон превосходит дексмедетомидин при применении в качестве вспомогательного средства для внутривенного введения в целях увеличения продолжительности анальгезии Дексаметазон превосходит дексмедетомидин при применении в качестве вспомогательного средства для внутривенного введения в целях увеличения продолжительности анальгезии
Дексаметазон превосходит дексмедетомидин при применении в качестве вспомогательного средства для внутривенного введения в целях увеличения продолжительности анальгезии Дексаметазон превосходит дексмедетомидин при применении в качестве вспомогательного средства для внутривенного введения в целях увеличения продолжительности анальгезии

ЧТО НОВОГО?

Было установлено, что в качестве вспомогательного средства терапии дексаметазон для внутривенного введения превосходит дексмедетомидин по степени увеличения продолжительности обезболивающего эффекта межлестничной блокады на основе бупивакаина после хирургического вмешательства на плечевом суставе. 

Согласно результатам исследования, опубликованным в The Canadian Journal of Anesthesia, дексаметазон продемонстрировал превосходство над дексмедетомидином при применении в качестве вспомогательного средства для внутривенного введения, обеспечивая увеличение продолжительности обезболивающего эффекта при межлестничной блокаде на основе бупивакаина у пациентов, которым проводили артроскопию плечевого сустава в амбулаторных условиях. При комбинированном введении обоих вспомогательных средств дополнительной пользы не наблюдалось. Исследователи провели это рандомизированное двойное слепое одноцентровое исследование превосходства в трех параллельных группах, чтобы сравнить эффективность применения дексаметазона и дексмедетомидина, а также оценить преимущества, связанные с их комбинированным применением. В исследовании приняли участие 198 взрослых пациентов, которым было показано хирургическое вмешательства на плечевом суставе.

До начала операции пациентам была проведена межлестничная блокада с введением 0,5 % бупивакаина в дозе 30 мл и дексмедетомидина в дозе 50 мкг, или дексаметазона в дозе 4 мг, или комбинации этих двух вспомогательных средств. Основной конечной точкой в исследовании была продолжительность обезболивающего эффекта блокады. Дополнительные конечные точки включали показатель качества восстановления по опроснику для оценки качества восстановления из 15 пунктов в первый день после вмешательства и выраженность послеоперационных неврологических симптомов со стороны прооперированной руки.

Было установлено, что применение дексаметазона и комбинации обоих вспомогательных средств приводило к увеличению продолжительности обезболивающего эффекта блокады (n = 195) по сравнению с введением дексмедетомидина (см. таблицу ниже). 


При анализе методом линейной регрессии после незапланированного логарифмического преобразования было установлено, что удлинение продолжительности блокады составило 59 % и 46 % соответственно. Комбинированное введение вспомогательных средств не обеспечивало превосходства над введением только дексаметазона (−8 %).

Выраженное различие медианы (межквартильный размах) качества восстановления по опроснику из 15 пунктов (N = 197) было отмечено только между группой дексмедетомидина (118,5 [41–150]) и группой дексаметазона (126 [79–149]), однако данное различие составляло менее 8 баллов (минимальное различие, установленное для признания его клинически значимым).

Таким образом, было установлено, что дексаметазон превосходит дексмедетомидин при его применении в качестве вспомогательного средства для внутривенного введения в целях увеличения продолжительности обезболивания. Комбинация дексмедетомидина и дексаметазона не обеспечивает каких-либо дополнительных преимуществ.

Источник:

The Canadian Journal of Anesthesia

Публикация:

Analgesic duration of interscalene block after outpatient arthroscopic shoulder surgery with intravenous dexamethasone, intravenous dexmedetomidine, or their combination: a randomized-controlled trial

Авторы:

Daniel Rodrigues и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: