EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Дексаметазон стал прорывом в терапии коронавирусной инфекции Дексаметазон стал прорывом в терапии коронавирусной инфекции
Дексаметазон стал прорывом в терапии коронавирусной инфекции Дексаметазон стал прорывом в терапии коронавирусной инфекции

ЧТО НОВОГО?

Недорогой и повсеместно используемый стероидный препарат дексаметазон продемонстрировал высокую эффективность в терапии пациентов с коронавирусной инфекцией. 

Недорогой и повсеместно используемый стероидный препарат дексаметазон продемонстрировал высокую эффективность в терапии пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом свидетельствуют данные масштабного исследования RECOVERY, прошедшего в Великобритании, пишет Nature.

Согласно дизайну КИ, 2,1 тыс. пациентов получали дексаметазон (7 мг/сут в течение 10 дней), еще 4,3 тыс. человек – стандартную терапию коронавирусной инфекции. Наибольшая эффективность дексаметазона наблюдалась среди больных с тяжелым течением инфекции: смертность среди больных на ИВЛ снизилась на 35%, а среди тех, кто получал дополнительный кислород, – на 20%. При этом стероидный препарат не помогал пациентам с легкой формой коронавирусной инфекции. В исследовании не были выявлены неожиданные нежелательные явления, соотношение пользы и риска применения стероидного препарата было благоприятным.

Непосредственно после получения убедительных данных исследования регуляторные органы Великобритании разрешили использование дексаметазона в терапии пациентов с тяжелой формой COVID-19.

К настоящему времени, помимо дексаметазона, только один препарат смог продемонстрировать превосходную эффективность в терапии коронавирусной инфекции. Применение антиретровирусного препарата ремдесивир в условиях рандомизированного клинического исследования помогло сократить продолжительность пребывания пациентов в стационаре, однако не было показано влияние терапии на показатель смертности.

Источник:

Nature

Публикация:

Coronavirus breakthrough: dexamethasone is first drug shown to save lives

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: