EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Заражение COVID-19 не гарантирует появления иммунитета, а повторное инфицирование может быть еще более опасным Заражение COVID-19 не гарантирует появления иммунитета, а повторное инфицирование может быть еще более опасным
Заражение COVID-19 не гарантирует появления иммунитета, а повторное инфицирование может быть еще более опасным Заражение COVID-19 не гарантирует появления иммунитета, а повторное инфицирование может быть еще более опасным

ЧТО НОВОГО?

в США зафиксирован случай реинфицирования COVID-19 с еще более тяжелой симптоматикой.

Согласно недавно опубликованному в журнале The Lancet Infectious Diseases случаю из практики, однократное заражение COVID-19 не обеспечивает выработки пожизненного или долгосрочного иммунитета — возможно реинфицирование с еще более тяжелой симптоматикой. Такой вывод был сделан после того, как 25-летний житель штата Невада (США), у которого ранее был получен положительный результат при массовом тестировании на коронавирус 18 апреля 2020 г., обратился в пункт неотложной помощи с вновь появившимися симптомами инфекции (лихорадка, головная боль, головокружение, кашель, тошнота и диарея) 31 мая 2020 г. Пациент был выписан после проведения рентгенографии грудной клетки.

Пять дней спустя, 5 июня 2020 г., он обратился к врачу общей практики; у него была отмечена гипоксия и одышка. Пациент получил оксигенотерапию и был переведен в отделение интенсивной терапии. В экстренном порядке глава медицинской службы департамента общественного здравоохранения, психологической и психиатрической помощи штата Невада провел исследование.

Был выполнен анализ мазков из носоглотки, полученных при массовом тестировании на коронавирус, в период изоляции и выздоровления, а также при поступлении в больницу. Первый мазок, полученный 18 апреля 2020 г., дал положительный результат на SARS-CoV-2. После регрессии симптоматики были получены два отрицательных результата на SARS-CoV-2. Мазок из носоглотки от 5 июня 2020 г. вновь дал положительный результат на SARS-CoV-2. У пациента отмечена более тяжелая симптоматика: миалгия, кашель, одышка и постоянная необходимость в оксигенотерапии в условиях стационара. На рентгеновских снимках грудной клетки обнаружены очаговые тени в легких с двух сторон, позволяющие предположить наличие вирусной или атипичной пневмонии. 6 июня 2020 г. получены положительные результаты анализа на IgG и IgM к SARS-CoV-2.


Таблица 1. Сводные результаты лабораторных исследований

Результаты данного анализа случая из практики свидетельствуют о том, что при повторном инфицировании COVID-19 возможно появление более тяжелой симптоматики. Исследователи предположили существование трех различных механизмов для объяснения данного явления. Во-первых, реинфицирование с более тяжелым протеканием заболевания могло быть вызвано более высокой дозой вируса. Во-вторых, пациент мог быть инфицирован более вирулентной формой вируса. В-третьих, возможно антителозависимое усиление, при котором иммунокомпетентные клетки с Fc-рецепторами могут поражаться вирусом, связанным со специфическими антителами.

Степень тяжести заболевания может быть повышенной, но результаты изучения случаев повторного инфицирования могут иметь важное значение при разработке вакцины.

Источник:

The Lancet

Публикация:

Genomic evidence for reinfection with SARS-CoV-2: a case study

Авторы:

Ричард Л. Тиллетт, канд. наук и соавт. (Richard L Tillett, PhD et al)

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: