EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
У пациентов с сопутствующей мигренью выше эффективность пропранолола при лечении боли, связанной с миофасциальным болевым дисфункциональным синдромом У пациентов с сопутствующей мигренью выше эффективность пропранолола при лечении боли, связанной с миофасциальным болевым дисфункциональным синдромом
У пациентов с сопутствующей мигренью выше эффективность пропранолола при лечении боли, связанной с миофасциальным болевым дисфункциональным синдромом У пациентов с сопутствующей мигренью выше эффективность пропранолола при лечении боли, связанной с миофасциальным болевым дисфункциональным синдромом

ЧТО НОВОГО?

Было показано, что эффективность пропранолола в облегчении боли при миофасциальном болевом дисфункциональным синдроме повышается при наличии сопутствующей мигрени.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Cephalalgia свидетельствуют о большей эффективности пропранолола в облегчении боли при миофасциальном болевом дисфункциональном синдроме у пациентов с мигренью (по сравнению с пациентами без мигрени), что обусловлено в большей степени снижением частоты сердечных сокращений, чем минимизацией влияния головной боли. Inna E Tchivileva и соавт. провели это мультицентровое плацебо-контролируемое двойное слепое исследование в параллельных группах (SOPPRANO) с целью изучить эффективность пропранолола в отношении облегчения боли у пациентов с хроническим миофасциальным болевым дисфункциональным синдромом.

В этом рандомизированном контролируемом исследовании IIb фазы пациенты получали пропранолол или плацебо в течение девяти недель. Изменение индекса лицевой боли, полученного на основании дневника ежедневных симптомов, было основной конечной точкой. Взаимодействие мигрени × группы лечения при снижении индекса лицевой боли оценивали с помощью модели линейной и логистической регрессии. Изменение влияния головной боли и частоты сердечных сокращений, как показатели эффективности пропранолола, изучали с помощью модели противоположных фактов.

Было показано, что эффективность пропранолола в снижении индекса лицевой боли была выше в группе 104 пациентов с мигренью, чем в группе 95 пациентов без мигрени. Наблюдали снижение индекса лицевой боли ≥ 30 % в обеих группах, и отношение шансов было 3,3 и 1,3 соответственно, однако взаимодействие не было статистически значимым. Кривые кумулятивного результата подтвердили большую эффективность пропранолола у пациентов с мигренью по сравнению с пациентами без нее (площадь под кривой 26 % и 6 % соответственно).

Согласно причинно-опосредованному анализу, эффективность пропранолола в облегчении боли при миофасциальном болевом дисфункциональном синдроме была опосредована не уменьшением влияния головной боли, а влиянием пропранолола на частоту сердечных сокращений. Только 9 % терапевтического эффекта было опосредовано минимизацией влияния головной боли, тогда как 46 % снижением частоты сердечных сокращений.

Таким образом, пропранолол является препаратом выбора для лечения боли при миофасциальном болевом дисфункциональном синдроме у пациентов с мигренью.

Источник:

Cephalalgia

Публикация:

Effect of comorbid migraine on propranolol efficacy for painful TMD in a randomized controlled trial

Авторы:

Inna E Tchivileva и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ua ru
Попробуйте поиск по словам: