EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Применение комбинированной терапии дексаметазоном и антагонистами 5-HT3-рецепторов эффективно при хирургическом лечении заболеваний ЛОР-органов. Систематический обзор и метаанализ Применение комбинированной терапии дексаметазоном и антагонистами 5-HT3-рецепторов эффективно при хирургическом лечении заболеваний ЛОР-органов. Систематический обзор и метаанализ
Применение комбинированной терапии дексаметазоном и антагонистами 5-HT3-рецепторов эффективно при хирургическом лечении заболеваний ЛОР-органов. Систематический обзор и метаанализ Применение комбинированной терапии дексаметазоном и антагонистами 5-HT3-рецепторов эффективно при хирургическом лечении заболеваний ЛОР-органов. Систематический обзор и метаанализ

ЧТО НОВОГО?

В ходе исследования было выявлено, что применение дексаметазона в сочетании с антагонистами 5-HT3-рецепторов способствует эффективному лечению послеоперационной тошноты и рвоты (ПОТР).

Согласно результатам систематического обзора и метаанализа, проведенного Hsin-Ming Liu и соавт., применение комбинированной терапии дексаметазоном и антагонистами 5-HT3-рецепторов обеспечивает более выраженное профилактическое действие против ПОТР после отологических оперативных вмешательств, по сравнению с терапией только антагонистами 5-HT3-рецепторов.

Целью данного исследования была оценка эффективности дексаметазона в сочетании с антагонистами 5-HT3-рецепторов в качестве профилактики тошноты и рвоты после хирургического лечения заболеваний ЛОР-органов.

Был проведен поиск в различных базах данных, таких как Embase, PubMed и Кокрановская библиотека, для отбора соответствующих рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), в которых оценивали эффективность монотерапии дексаметазоном или комбинации дексаметазона с антагонистами 5-HT3-рецепторов для профилактики ПОТР у взрослых пациентов, перенесших операцию на ухе.   Из обзора были исключены исследования, в которых отсутствовала контрольная группа применения антагонистов 5-HT3-рецепторов, а также исследования, опубликованные не на английском языке. Основные конечные точки включали частоту развития случаев ранней ПОТР (менее чем через 6 ч) и общую частоту ПОТР (0–48 ч), необходимость применения экстренных противорвотных препаратов и частоту развития нежелательных явлений.

В обзор было включено в общей сложности 8 исследований, в которых приняли участие 733 взрослых пациента. Риск систематической ошибки в данных исследованиях был низким. Обобщенные отношения рисков (ОР), полученные в ходе исследований, где сравнивали частоту ранней ПОТР и общую частоту ПОТР при применении комбинации дексаметазона и антагонистов 5-HT3-рецепторов, представлены в таблице 1 ниже.


Аналогичным образом, ОР для сравнения комбинированной терапии дексаметазоном в сочетании с антагонистами 5-HT3-рецепторов и терапии только антагонистами 5-HT3-рецепторов представлены в таблице 2.


У пациентов обеих групп головная боль и головокружение были наиболее часто сообщаемыми нежелательными явлениями.

Не была выявлена статистически значимая разница относительно эффективности применения дексаметазона и антагонистов 5-HT3-рецепторов для профилактики тошноты и рвоты в послеоперационный период после вмешательства на ухе. Тем не менее, применение комбинированной терапии дексаметазоном в сочетании с антагонистами 5-HT3-рецепторов было сопряжено с более выраженным профилактическим действием против ПОТР, по сравнению с терапией только антагонистами 5-HT3-рецепторов. Частота применения экстренных противорвотных препаратов была сходной у пациентов обеих групп.

Источник:

International Journal of Clinical Pharmacy

Публикация:

Prophylactic antiemetic effects of dexamethasone versus 5-HT3 receptor antagonists in ear surgery: a systematic review and meta-analysis

Авторы:

Hsin-Ming Liu и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: