EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Инъекция концентрата костного мозга снижает интенсивность боли у пациентов с остеоартрозом тазобедренного сустава Инъекция концентрата костного мозга снижает интенсивность боли у пациентов с остеоартрозом тазобедренного сустава
Инъекция концентрата костного мозга снижает интенсивность боли у пациентов с остеоартрозом тазобедренного сустава Инъекция концентрата костного мозга снижает интенсивность боли у пациентов с остеоартрозом тазобедренного сустава

ЧТО НОВОГО?

Врачи могут использовать инъекцию концентрата костного мозга для краткосрочного улучшения исходов у пациентов с остеоартрозом тазобедренного сустава. 

В ходе исследования установлено, что у пациентов с клиническими симптомами остеоартроза тазобедренного сустава однократная инъекция концентрата костного мозга снижает интенсивность боли и улучшает функцию на срок до 6 месяцев.

Целью исследования было изучение эффективности однократной инъекции концентрата костного мозга у пациентов с клиническими симптомами остеоартроза тазобедренного сустава. В когорту исследования вошли 24 пациента с клиническими симптомами остеоартроза тазобедренного сустава, которые согласились на получение однократной инъекции концентрата костного мозга. Из групп были исключены испытуемые, у которых оценка интенсивности боли до инъекции во время физической активности по цифровой рейтинговой шкале (ЦРШ) составила < 6 из 10.

Перед процедурой и после нее (через 6 недель, 3 месяца и 6 месяцев) оценивали следующие параметры: (i) индекс выраженности остеоартроза университетов Западного Онтарио и Макмастера (WOMAC), (ii) оценку интенсивности боли по ЦРШ, (iii) оценку по модифицированной шкале Харриса (mHHS), (iv) оценку с использованием краткого опросника по оценке состояния здоровья из 12 пунктов (SF-12) и (v) показатель по шкале оценки исхода для тазобедренного сустава — подшкала оценки повседневной двигательной активности (HOS-ADL). Во время рентгенографии таза в прямой проекции до инъекции были зарегистрированы показатели размера суставной щели и оценка выраженности остеоартроза по классификации Тённиса.

Всего в итоговый анализ вошли данные по 18 тазобедренным суставам у 16 пациентов (7 мужчин, 9 женщин). Заметные улучшения наблюдались в оценках интенсивности боли по ЦРШ во время физической активности (с 8 до 4,5) и в состоянии покоя (с 5 до 1), по шкале HOS-ADL (с 71 до 85), по шкале mHHS (с 63 до 80) и по шкале WOMAC (с 31 до 16) в течение следующих 6 месяцев.

Через 6 месяцев все участники исследования сохранили свои результаты, и никто из них не вернулся к уровню до проведения процедуры. Установлены статистически значимая взаимосвязь между инъекцией концентрата костного мозга и исходной оценкой по шкале WOMAC и обратная зависимость с индексом физического здоровья по краткому опроснику SF-12 через 6 месяцев.

Оценки 2 и 3 по классификации Тённиса находились в обратной зависимости с индексом психического здоровья по опроснику SF-12 через 6 недель и оценкой интенсивности боли при физической активности через 3 месяца. В ходе исследования тяжелых побочных эффектов не выявлено. Таким образом, однократная инъекция концентрата костного мозга может считаться достойной альтернативой традиционным методам лечения и обладает потенциальной способностью снизить интенсивность боли и воспаление сустава и улучшить функцию сустава.

Источник:

The Orthopaedic Journal of Sports Medicine

Публикация:

Bone Marrow Concentrate Injection Treatment Improves Short-term Outcomes in Symptomatic Hip Osteoarthritis Patients

Авторы:

Kaitlyn E. Whitney и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: