EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Благоприятный терапевтический эффект габапентина у некоторых пациентов с нейропатической болью и фибромиалгией Благоприятный терапевтический эффект габапентина у некоторых пациентов с нейропатической болью и фибромиалгией
Благоприятный терапевтический эффект габапентина у некоторых пациентов с нейропатической болью и фибромиалгией Благоприятный терапевтический эффект габапентина у некоторых пациентов с нейропатической болью и фибромиалгией

ЧТО НОВОГО?

Габапентин - противосудорожный препарат и анальгетик, применяемый для облегчения нейропатической боли лечение габапентином (в дозах 1200 мг и выше) приводило к эффективному обезболиванию у некоторых пациентов с хронической нейропатической болью, фибромиалгией, постгерпетической невралгией и болезненной диабетической нейропатией.

Исследование под названием "Габапентин в лечении хронической нейропатической боли и фибромиалгии у взрослых" было опубликовано в  Кокрановской библиотеке учеными из Оксфордского университета, Имперского колледжа Лондона (Великобритания) и Мюнхенского технического университета (Германия).

Хроническая нейропатическая боль - сложный болевой синдром, при котором нервные волокна повреждаются или нарушается их функция. Анальгетики наподобие парацетамола или ибупрофена неэффективны при нейропатической боли, для лечения хронической нейропатической боли и фибромиалгии преимущественно применяют противоэпилептические препараты. Это заболевание, которое характеризуется распространенной скелетно-мышечной болью, изнуряющей утомляемостью, скованностью и онемением определенных частей тела, болевой реакцией на давление, головными болями, плохим качеством сна, тревожностью или депрессией и нарушениями настроения. Фибромиалгия - состояние, которое нарушает способность выполнять простые ежедневные задачи, снижает качество жизни.

Габапентин - противосудорожный препарат и анальгетик, применяемый для облегчения нейропатической боли. Авторы оценивали анальгетическую эффективность и нежелательные эффекты у пациентов с хронической нейропатической болью и фибромиалгией. Группа авторов провела ретроспективный анализ литературы по данной теме и отобрала для дальнейшей работы рандомизированные двойные слепые исследования с участием взрослых пациентов с нейропатической болью или фибромиалгией, получавших лечение габапентином.

Исследователи определили, что лечение габапентином (в дозах 1200 мг и выше) приводило к эффективному обезболиванию у некоторых пациентов с хронической нейропатической болью, фибромиалгией, постгерпетической невралгией и болезненной диабетической нейропатией. Для выводов относительно других болевых синдромов данные были недостаточными. У пациентов, получающих лечение габапентином, нежелательные явления встречались чаще, чем в группах плацебо, они включали головокружение (19%), сонливость (14%), нарушение походки (9%) и периферические отеки (7%). Серьезные нежелательные явления развивались в группах габапентина и плацебо с аналогичной частотой (3%).

Ученые пришли к выводу, что габапентин может быть полезным препаратом для некоторых пациентов, борющихся с нейропатической болью или фибромиалгией. К сожалению, на данный момент нельзя заранее предсказать, кому может помочь этот вид терапии. Авторы считают, что требуется проведение дальнейших исследований по этой теме.

Источник:

Fibromyalgia News Today

Публикация:

Gabapentin for chronic neuropathic pain and fibromyalgia in adults.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: