EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Серия случаев (исходы) у пациентов с поражением тройничного нерва, вызванными прикорневыми повреждениями нижних зубов Серия случаев (исходы) у пациентов с поражением тройничного нерва, вызванными прикорневыми повреждениями нижних зубов
Серия случаев (исходы) у пациентов с поражением тройничного нерва, вызванными прикорневыми повреждениями нижних зубов Серия случаев (исходы) у пациентов с поражением тройничного нерва, вызванными прикорневыми повреждениями нижних зубов

ЧТО НОВОГО?

Согласно результатам исследования серии случаев, опубликованным в журнале British Dental Journal, у пациентов с поражением тройничного нерва, вызванными прикорневыми повреждениями зубов часто наблюдается сочетание таких симптомов, как онемение, боль и парестезия.

Согласно результатам исследования серии случаев, опубликованным в журнале British Dental Journal, у пациентов с поражением тройничного нерва, вызванными прикорневыми повреждениями зубов часто наблюдается сочетание таких симптомов, как онемение, боль и парестезия.

Известно, что прикорневые повреждения связаны с сенсорной невропатией тройничного нерва в области нижних зубов. Целью данного исследования была оценка серии случаев последовательных обращений пациентов по поводу поражения тройничного нерва нижней челюсти, вызванного прикорневыми повреждениями зубов.

Было выполнено изучение общих характеристик и возможных стратегий лечения. Проведено ретроспективное исследование 22 случаев поражений тройничного нерва, вызванных прикорневыми повреждениями зубов. Данные были собраны из медицинских карт пациентов и прошли оценку с помощью ПО Microsoft Excel и SPSS. Для оценки факторов, связанных с купированием поражений тройничного нерва использовали критерий Стьюдента и однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) при статистической значимости p < 0,05.

Согласно полученным результатам, у 21 пациента наблюдались поражения нижнего альвеолярного нерва, а у одного пациента – поражение язычного нерва. Наиболее часто отмечались повреждения первых коренных зубов (11 пациентов; 50 %), а наиболее распространенными симптомами у пациентов с поражением тройничного нерва были онемение, боль и (или) парестезия. Полное разрешение поражение нижнего альвеолярного нерва наблюдалось у 5 пациентов в среднем через 4,7 месяца (диапазон 1,5–12 месяцев). Полное разрешение было отмечено после удаления поврежденных зубов или первичного эндодонтического лечения антибиотиками.

Был сделан вывод, что у пациентов с поражениями тройничного нерва, вызванными прикорневыми повреждениями зубов, часто наблюдается комбинированная симптоматика, включающая онемение, боль и парестезию. Диагностика и лечение прикорневого повреждения на ранней стадии путем удаления зуба или первичного эндодонтического лечения может ускорить выздоровление.

Источник:

British Dental Journal

Публикация:

A case series of trigeminal nerve injuries caused by periapical lesions of mandibular teeth

Авторы:

M. Devine и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: