EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
20-минутные сеансы акупунктуры на протяжении девяти недель могут облегчить хроническую боль при фибромиалгии 20-минутные сеансы акупунктуры на протяжении девяти недель могут облегчить хроническую боль при фибромиалгии
20-минутные сеансы акупунктуры на протяжении девяти недель могут облегчить хроническую боль при фибромиалгии 20-минутные сеансы акупунктуры на протяжении девяти недель могут облегчить хроническую боль при фибромиалгии

ЧТО НОВОГО?

В статье, опубликованной в журнале Acupuncture in Medicine, исследователи заявляют: «акупунктуры привело к улучшению состояния пациентов, что выражалось в снижении интенсивности боли, улучшении функциональных возможностей и повышении качества жизни непосредственно после проведения процедуры и в период последующего наблюдения».

Недавнее исследование показало, что фибромиалгией страдает каждый двадцатый человек. Симптомы этого заболевания включают утомляемость, боль, депрессию и нарушение сна. Всего девять недель 20-минутных сеансов акупунктуры могут уменьшить хроническую боль при фибромиалгии. Исследователи считают, что индивидуально подобранный метод акупунктуры снижает интенсивность боли, улучшает функциональные возможности организма и повышает качество жизни.

В статье, опубликованной в журнале Acupuncture in Medicine, исследователи заявляют: «Лечение привело к улучшению состояния пациентов, что выражалось в снижении интенсивности боли, улучшении функциональных возможностей и повышении качества жизни непосредственно после проведения процедуры и в период последующего наблюдения».

Около 90 % людей для облегчения интенсивной боли при фибромиалгии требуются дополнительные методы лечения, например, массаж, гидротерапия и акупунктура. Чтобы определить, какой именно способ – истинное иглоукалывание или ложная акупунктура – больше подходит для облегчения боли, исследователи сравнили оба способа лечения, которые применяли у 153 взрослых пациентов. Пациенты были случайным образом распределены в группы для проведения сеансов истинного иглоукалывания или сеансов ложной акупунктуры продолжительностью 20 минут в течение девяти недель.

По результатам 10 недель лечения интенсивность испытываемой боли была ниже в группе, которой были назначены сеансы истинного иглоукалывания, где балл по шкале боли понизился на 41 %, в сравнении с 27 % в группе, проходившей сеансы ложной акупунктуры. Значимые различия сохранялись и через год после лечения: у тех, кто проходил сеансы истинного иглоукалывания, в среднем боль снизилась на 20 %, в сравнении со снижением на 6 % у участников второй группы.

В группе, пациентам которой были назначены сеансы истинного иглоукалывания, наблюдались немногочисленные и легкие побочные эффекты; тем не менее, исследователи утверждают, что акупунктура может быть эффективным средством облегчения боли при фибромиалгии.

Источник:

Medindia

Публикация:

Just 20-Minutes Acupuncture for 9-Weeks can Reduce Chronic Pain in Fibromyalgia

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: