Применение противоэпилептического препарата для приема внутрь при обструктивном апноэ сна. :- Medznat
EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике
Назад

Эффективность применения сультиама при обструктивном апноэ сна

обструктивное апноэ сна обструктивное апноэ сна
обструктивное апноэ сна обструктивное апноэ сна

ЧТО НОВОГО?

Сультиам, уникальный ингибитор карбоангидразы для приема внутрь, облегчает симптомы наиболее распространенного нарушения дыхания во сне посредством биохимических механизмов, потенциально повышая соблюдение режима лечения пациентами и обеспечивая дополнительную пользу, например, способствуя снижению артериального давления.

Результаты новаторского исследования, представленные на Конгрессе Европейского общества пульмонологов 2024 года, свидетельствуют, что прием сультиама, препарата для лечения эпилепсии, может значимо облегчить симптомы обструктивного апноэ сна (ОАС). Данные почти 300 участников позволяют предположить, что данный препарат для приема внутрь снижает выраженность нарушения дыхания во сне, патологического состояние, которое в настоящее время корректируют в основном с использованием механических методов лечения, таких как постоянное положительное давление в дыхательных путях (CPAP), уровень приверженности лечению при котором падает ниже 50 % всего за несколько лет.

Исследователи подчеркнули потребность в методах лечения с лучшей переносимостью, отметив, что медикаментозная терапия может повысить соблюдение пациентами режима лечения. Способность сультиама изменять активность карбоангидразы может играть решающую роль в лечении ОАС. В ходе проведенных ранее испытаний была установлена безопасность и эффективность применения сультиама, что побудило к дальнейшему определению оптимальной дозировки.

В рамках исследования 298 взрослых пациентов (средний возраст 56 лет) с ОАС, которые плохо переносили традиционные методы лечения, рандомизировали на прием сультиама в дозе 100 мг, 200 мг или 300 мг в сутки или плацебо. Результаты были многообещающими: у пациентов, получавших препарат в дозах 100 мг, 200 мг и 300 мг, наблюдалось снижение индекса апноэ/гипопноэ (ИАГ3a, определяемого как апноэ/гипопноэ с десатурацией O2 ≥ 3 %) до 17,8 %, 34,8 % и 39,9 % соответственно.  Дозы 200–300 мг были максимально эффективны, при этом исходы у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением ОАС были сопоставимы. Основные выводы представлены ниже.

  • Согласно результатам ретроспективного анализа, ИАГ4 (апноэ/гипопноэ с десатурацией O2 ≥ 4 %) при дозе 300 мг снизился на 47,1 %.
  • Значимое снижение ИАГ4 также наблюдалось при дозах 200 мг (36,8 %) и 100 мг (26,2 %).
  • В ходе исследования пациентам проводили полисомнографию (исследование сна) на исходном уровне, на 4-й и 12-й неделях.
  • Средняя сатурация кислородом в течение ночи была значимо выше по сравнению с плацебо, начиная с дозы 200 мг, и при дозе 300 мг (р < 0,0001).
  • При всех дозах к 15-й неделе улучшились оценки по шкале сонливости Эпворта (ESS) по сравнению с исходным уровнем.
  • У пациентов с исходной оценкой по ESS ≥ 11 улучшение было еще более значимым.
  • Было зарегистрировано улучшение общего индекса возбуждения и качества сна по сравнению с плацебо, без значимого снижения частоты фазы сна с быстрым движением глаз (REM-фазы).
  • Связанные с терапией нежелательные явления, соответствующие профилю безопасности сультиама, включали дозозависимую парестезию (покалывание или онемение) средней степени тяжести, головную боль, утомляемость и тошноту, при этом не было зарегистрировано нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Хотя результаты исследования в целом соответствуют предыдущим исследованиям, следует отметить эффективность терапии и ее потенциал в снижении артериального давления у пациентов, что подчеркивает необходимость дальнейших исследований.

Небольшой размер выборки указывает на необходимость более крупномасштабных исследований для оценки долгосрочной эффективности и переносимости. Тем не менее результаты свидетельствуют, что сультиам является перспективным и хорошо переносимым кандидатным препаратом для лечения ОАС, оправдывая целесообразность проведения исследований III фазы.

 

Перспективный препарат для приема внутрь, но рекомендуется соблюдать осторожность

Хотя аппараты CPAP считаются лучшим методом лечения нарушений дыхания во сне, их эффективность ограничена переносимостью пациента. В настоящее время не существует эффективных препаратов для лечения ОАС для приема внутрь, что делает разработку таблеток значительным шагом вперед, обеспечивая возможность большего охвата пациентов и минимизации осложнений от нелеченного ОАС.

Американская академия медицины сна не рекомендовала ингибиторы карбоангидразы, такие как ацетазоламид и сультиам, поскольку их применение при ОАС имело ограниченный успех. Недавно появившиеся данные о различных фенотипах ОАС позволяют предположить, что на результаты лечения могут влиять факторы, не связанные с анатомией, такие как высокий коэффициент усиления петли, вследствие чего эффективность этих ингибиторов в лечении ОАС остается неопределенной.

Несмотря на то, что при применении самой высокой дозы сультиама снижение ИАГ составило почти 40 %, у многих пациентов по-прежнему присутствует ОАС средней степени тяжести. Ожидается, что будущие исследования позволят выявить группы пациентов, отвечающих на лечение, оценить долгосрочные эффекты и исходы при различных фенотипах ОАС.

Источник:

Medscape

Публикация:

Oral Epilepsy Drug Eases Symptoms of OSA

Авторы:

Heidi Splete

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: