У беременных женщин с сахарным диабетом 1 типа гибридная инсулинотерапия с закрытым циклом значительно улучшает контроль уровня глюкозы в ночное время и снижает риск гипогликемии по сравнению со стандартной терапией.
Согласно систематическому обзору и метаанализу, использование гибридных систем доставки инсулина с закрытым циклом (HCL) могут обеспечить более безопасный и лучший гликемический контроль у беременных женщин с сахарным диабетом 1 типа (СД1) по сравнению со стандартной терапией (СТ). В этом исследовании, самом крупном и современном в своем роде, были объединены данные рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) с целью изучения эффективности работы систем HCL во время беременности — критического периода для контроля уровня глюкозы.
Исследователи провели систематический поиск в основных базах данных, включая PubMed, Cochrane, Embase, Web of Science и ClinicalTrials.gov, и выявили 6 соответствующих исследований. После тщательного скрининга и оценки качества с помощью инструмента Cochrane RoB 2 в окончательный метаанализ были включены 5 РКИ с участием 274 человек. В то время как объединенные результаты не выявили существенных различий между системами HCL и СТ по общему времени нахождения в целевом диапазоне глюкозы (TIR; среднее различие [MD] 4,95%) и уровням гемоглобина A1C (HbA1c) (MD 0,09%), HCL продемонстрировал значительные преимущества по нескольким другим показателям.
Они включали в себя большее ночное время нахождения в целевом диапазоне глюкозы (nTIR; MD 11,16%), уменьшение доли времени с уровнем глюкозы <63 мг/дл (MD −0,78), <54 мг/дл (MD −0,22), более низкий индекс риска гипогликемии (MD −0,30) и уменьшение вариабельности гликемии (SD уровня глюкозы; MD −3,05). Никаких значимых различий между группами не было отмечено по другим вторичным результатам, таким как время с уровнем глюкозы выше 140 или 180 мг/дл, средний уровень гликемии, частота тяжелой гипогликемии, частота проведения кесарева сечения или частота серьезных нежелательных явлений.
Таким образом, системы HCL обеспечивают превосходный ночной гликемический контроль и повышенную безопасность в отношении гипогликемии у беременных женщин с СД1, не увеличивая при этом риск неблагоприятных исходов. Хотя эти результаты подтверждают эффективность применения HCL во время беременности, необходимы дальнейшие масштабные исследования для подтверждения его более широких клинических преимуществ и долгосрочной безопасности.
European Journal of Obstetrics & Gynecology and Reproductive Biology
Hybrid closed loop insulin therapy versus standard therapy in pregnant women with type 1 diabetes: A systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials
Sohaira Tahir и соавт.
Комментарии (0)