Медицина и гигиена сегодня неразделимы, но далеко не всегда дела обстояли таким образом. О важности мытья рук, стерилизации инструментов и прочих операционных материалов, качестве продуктов питания и многом другом научное сообщество, а за ним и обыватели, узнавали постепенно. То, что казалось вполне обыденным, уходило в прошлое, а на смену приходили новые правила и подходы.
Алексей Доброславин вошел в историю отечественной медицины как основоположник медицинской и экспериментальной гигиены. Он не просто внедрял и использовал новые принципы, а превращал – вполне успешно – гигиену в науку, требующую внимания и изучения. Именно благодаря его усилиям гигиену начали преподавать будущим врачам как самостоятельный предмет: первым преподавателем этой дисциплины в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга стал сам Доброславин. Он возглавил эту кафедру сразу после ее организации в 1872 году. Один из учеников Доброславина отмечал (1), что с приходом профессора в эту область медицины «миновал мифический период гигиены и наступил реально-исторический».
Понимание гигиены Доброславин считал важным для врача любой специальности, он настаивал, что без этой дисциплины лечить людей качественно и сохранять их здоровье просто невозможность. Врачебное сообщество же изначально не слишком приветствовало (2) эту идею, однако появление кафедры, где готовили медиков-гигиенистов, постепенно помогло преодолеть предубеждение.
Алексей Доброславин, его ученики и соратники стали заниматься вопросами, которые до них, кажется, никого не интересовали. Например, они начали изучать качество продуктов питания и воды, обратили внимание на состояние городской канализации и сточных вод, качество воздуха, разработали гигиенические нормы для различных помещений, в том числе вагонов, землянок и тюремных камер, и предлагали методики их дезинфекции. Еще один вопрос, который до Доброславина оставался без внимания, а сейчас нередко считается чуть ли не ключевым для многих – гигиена труда и вопросы охраны труда.
На своей кафедре Доброславин организовал аналитическую лабораторию – первую в своем роде, которую оснастил по последнему слову техники. В наличии, например, имелся респирационный аппарат Петенкофера – в тот момент в мире существовало всего три таких прибора. Лаборатория активно работала как на нужды науки и медицины, так и для обеспечения нужд жителей города – туда можно было обратиться, чтобы бесплатно оценить качество рыночных продуктов.
Кроме того, коллеги Доброславина и он сам занимались вопросами образования населения в области гигиены. Специально для этих целей с 1874 года публиковался журнал «Здоровье». Это было первое научно-популярное издание в России, посвященное гигиене.
При разработке методов и подходов, Доброславин руководствовался европейским опытом, который к тому моменту был уже внедрен, но также предлагал свои собственные идеи. К 1876 объем накопленных знаний и достигнутых результатов был так велик, что делегация из России отправилась (3) на Первую международную выставку гигиены в Бельгию. Российский павильон посетили более 300 000 человек, а врачи, в том числе и сам Доброславин, вернулись на родину с высшей наградой выставки.
Именно Алексей Петрович стал инициатором разработки того, что сегодня мы называем СанПиНами (4) – санитарных правил и норм. Он помог разработать и внедрить гигиенические стандарты для сельских школ, которые в дальнейшем использовались для строительства таких зданий. Кроме того, он обратил внимание на условия содержания, этапирования, питания заключенных, одним из первых занявшись вопросами гигиены в исправительных учреждениях (5).
Профессор Алексей Доброславин вошел в историю и как военный гигиенист. Редкая специальность и уникальные навыки, а также собственный воинский опыт – он принимал участие в русско-турецкой войне – позволили ему стать главным гигиенистом Российской армии. Его усилия помогли предотвратить эпидемии холеры и чумы в войсках, а также значительно улучшить условия, в которых жил и лечился служилый люд.
Сам Доброславин прожил всего 47 лет и умер в 1889 году от брюшного тифа. Узнав о смерти ученого и ее причине, Антон Павлович Чехов написал «Жалко Доброславина. Зря умер. Брюшной тиф зарезал одного из самых злейших врагов своих». Его фамилия менее известна, чем имена других врачей и ученых второй половины XIX века, но его вклад в отечественную науку чрезвычайно важен.
Источники:
1. К 180-летию со дня рождения профессора гигиены А.П. Доброславина
3. Из истории санитарного дела
4. Трудовая биография А.П. Доброславина
5. Развитие медицинской помощи в тюремной системе России (конец XVIII – начало XX века)
Иллюстрации созданы с применением нейросетей ИИ
Ксения Скрыпник, кандидат биологических наук
Комментарии (0)